ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская гончая

Русская гончая. Исходные племенные группы


От вязки Бубна 501/г с Волгой Г. И. Иванова, инбридированной на Бойка 57/г, родился Бубен И. П. Лещинского, а со Свирелью И. Т. Демьянова, внучкой Хохота III 467/г,- Будила К. 7. Демьянова (г. Тула). Оба эти выжлеца были известными производителями породы русской гончей в Тульской обл.

Вязка Трубача 293/г с Потешкой 105/г дала интересных по экстерьеру потомков. Потешка II 105/г получила малую золотую медаль и два полевых диплома III степени, однако вязкость у нее все же была недостаточной. Это сказалось на всем ее потомстве, которое выставлялось на московской областной выставке охотничьих собак 1946 г. Помет не был однотипным, форма головы и окрас собак были разными. Тем не менее, в младшей возрастной группе выжлецы заняли пять первых мест, а выжловки - 1, 2 и 4-е места. Все представленные собаки получили большие серебряные медали. Но только три потомка из восьми стали полевыми победителями и завоевали дипломы III степени: Разбой 317/г, Сигнал 385/г. и Победка П. И. Севостьянова (г. Купянск).

Из дипломированного потомства Трубача и Потешки II наиболее широко использовался Сигнал 385/г Г. В. Богуша. Он имел большую золотую медаль и диплом III степени. Эта собака обладала хорошим чутьем, породным голосом и отличалась паратостью. Но у него, как и у отца, отсутствовала должная вязкость. При скрещивании с выжловками различного происхождения он не передавал потомству свой экстерьерный тип, но его потомки часто наследовали хорошее чутье и плохую вязкость. От вязки Сударки II 495/г с отцом Г. В. Богуш вывел Тайфуна 797/г ("отлично", два диплома III степени), инбридированного на Сигнала 385/г (I - II).

От Тайфуна 797/г и Пурги 1079/г П. С. Бученкова получен выжлец Рыдай IV Г. В. Богуша, инбридированный на Трубача 293/г (III, IV - IV), который за экстерьер имел оценку "очень хорошо", но обладал плохими рабочими качествами. Однако из всех потомков Тайфуна наиболее интересен Шумок МООиР, отличавшийся прекрасным чутьем, добычливостью, но одновременно невязкостью и своенравием. Он работал только по найденному им зверю, наставить его на след увиденного охотником зверя было невозможно. Но исключительная добычливость, т. е. быстрота нахождения зверя, делала его пригодным для охоты и выручала на испытаниях.

Линия Трубача 293/г растворилась в линиях Бойка 57/г, Хохота III 467/г, в кировских, ярославских и куйбышевских гончих и, удачно сочетавшись с ними, имела значение подсобной линии. Особенно много потомков осталось после Сигнала 385/г, которые повторили только окрас этого выжлеца. Самостоятельной линии не возникло.

Говоря о развитии породы русской гончей, нельзя обойти другого выжлеца - Трубача 195/г Ф. Д. Лисицына. Этот выжлец 1939 г. рождения как производитель использовался мало, однако оказал влияние на восстановление породы русских гончих после Великой Отечественной войны. Трубач 195/г за экстерьер имел малую золотую медаль, но на испытаниях не выставлялся. От его первой вязки с Зажигой В. Н. Любского получена Зорька 421/г, известная как основательница маточного гнезда. В Зорьке сочетались крови лебедевских, хлебниковских и кишенских собак, а также не имевших глубоких родословных корней гончих М. А. Мусина-Пушкина. По отцу Зорька была правнучкой Волторки I А. М. Ломанова. За экстерьер Зорька получила большую серебряную медаль, а на испытаниях и областных состязаниях - два диплома III степени. В поле она отличалась хорошим мастерством и вязкостью. Единственный ее недостаток - простоватый недоносчивый голос. От Зорыси 421/г и разных производителей получено несколько пометов. От Трубача 293/г, как уже отмечалось, она дала Затейку 527/г МООиР, исключительно хорошо передававшую потомству свои высокие рабочие качества, но одновременно и невысокий уровень экстерьера.

От Затейки 527/г и Заливая 529/г МООиР известны Громило МООиР, имевший дипломы III и III степени на испытаниях и областных состязаниях, а за экстерьер только "удовлетворительно", Рыдай МООиР ("хорошо", диплом III степени) и другие. От Пирата З1/г и Затейки появился однотипный помет с экстерьером среднего качества, из которого было несколько полевых победителей, в их числе Плакун 727/г МООиР ("удовлетворительно", диплом II степени). Следует отметить, что у Зорьки 421/г с Пиратом 361/г был ровный и достаточно высокий по экстерьеру помет. Гобой МООиР, например, оценен на "очень хорошо" и заслужил на испытательной станции, в областных и межобластных состязаниях четыре диплома II степени и один III степени. Еще более удачной была вязка Зорьки с Хохотом III 467/г. Из этого помета известны Сигнал Н. С. Зотова ("очень хорошо", диплом III степени в смычке), Забавка ЦС ВОО ("очень хорошо", диплом III степени в смычке), Запевка 617 ("очень хорошо", диплом III степени). Запевка способствовала улучшению казанских гончих. От нее и ч. Плакуна Д. С. Калганова выращены полевые потомки Плакун, Дунай, Орфей и некоторые другие. Первые два выжлеца первоосенниками были приобретены питомником МООиР, где Плакун получил звание выставочного чемпиона.

Известным потомком Трубача 195/г, но уже от Флейты 183/г, был Соловей Н. М. Назарова, затем принадлежавший ВОО ПрикВО. Он получил за экстерьер большую и малую серебряные медали. В его генотипе доминирование крови лебедевских и калужских гончих. Недостатки этого выжлеца - простоватая голова и высоконогость, унаследованная от калужских гончих. За испытания он имел по два полевых диплома в смычке и в стайке. Соловей обладал породным музыкальным голосом. Но как производитель мало использовался. От Сударки 273/г Соловей дал ранее упомянутую Затейку 563/г В. Ф. Хлебникова. Оставила след в породе и вязка Соловья с Тревогой 465/г В. А. Портнова. От этой вязки получены Гул 661/г ("хорошо", диплом III степени в смычке), Песня 659/г ("очень хорошо", диплом II степени в смычке и диплом III степени в одиночку) и Песня В. А. Портнова ("отлично", диплом III степени в смычке). Эти однопометники дали ряд полевых потомков в питомнике МООиР и у охотников Московской обл.

Третьим известным потомком Трубача 195/г была Волторка III А. М. Ломанова. Она родилась от вязки Трубача с Плаксой У1 299/г (ч. Гул 123 - Плакса V 15/г). Вязка Волторки III с Бураном 557/г, дала ряд интересных собак: Задора 561/г МООиР, Выплача III Б. В. Дмитриева и др.

Источник: Б.В.Дмитриев "Гончие"  

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь