ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская гончая

Русская гончая. Исходные племенные группы


Дальнейший продолжатель линии Хохота III 467/г - Хохот IV Б. В. Дмитриева. Этот выжлец, инбридированый на Хохота III 467/г (III - III), при скрещивании с выжловками разного происхождения дал ряд хороших выставочных и полевых потомков: Песню Е. С. Павлова (от Добычки М. А. Генералова) диплом I степени, Хохота Б. П. Громова (от его же Тревоги), Кларнета и Кенарку ВВОО (от Дубишки ВВОО), Выплача А. И. Луконина (от Плаксы Н. М. Милованова) - дипломы II степени.

В предвоенные годы для разведения русской гончей существенное значение имел выжлец питомника ВОО МВО Боек 57/г. Полученный от вязки Потешая и Вопишки ЦС ВОО, этот выжлец сочетал в себе крови алексеевских и лебедевских гончих. При этом через Волторку I А. М. Ломанова (т. е. бабку с материнской стороны) в нем была кровь калужских гончих. По экстерьеру Боек получил малую золотую медаль, на испытаниях - дипломы II и III степени. Как производителя его активно использовали в питомниках ЦС ВОО и получили ряд потомков: Аллюра от Шумки ЦС ВОО, Звонилу от Заливки, дочери ч. Гула 123/г, Говора и Гула от Бронзы ЦС ВОО, Баса 345/г, Брызгало 327/г, Баритона 343/г, Баяна II 325/г от Заливки П М. А. Сергеева, Бойка II, Бойка III питомника ВОО МВО и Будилу II Г. Т. Барышникова (три последних от Говорушки - выжловки неизвестного происхождения, принадлежавшей Г. Т. Барышникову). Среди этих гончих малоинтересный по экстерьеру и не имевший диплома на испытаниях Боек II ВОО МВО давал потомство среднего экстерьерного уровня. От вязки его с Полазкой ЦС ВОО получены однопометники Добор, Дозор, Доборка, Домбра и Дикарка ВОО ЦОМО, получавшие полевые дипломы.

Боек III также не имел полевого диплома и не отличался хорошим экстерьером, но от него и Помчишки 201/г произошла ч. Галка Н. С. Невского (Ленинград), давшая ряд потомков среди ленинградских гончих, получавших дипломы на полевых испытаниях. Последний из этой тройки Будило II Г. Т. Барышникова имел за экстерьер отлично и диплом III степени на испытаниях. В числе его потомков были Звонило Б. М. Шелева, Валяй II и Горнист ВОО МВО (дипломы П степени), а также дипломированные Грохотушка и Гуслярка этого же питомника и др. От Будилы II и Милки В. Г. Жучкова, внучки Волторки I А. М. Ломанова, получены два полевых победителя - Певун ЛООиР (два диплома II степени) и Сказка Н. С. Невского (два диплома II степени и один I степени). Хорошие рабочие качества этих гончих были следствием их инбридинга на Волторку I А. М. Ломанова (IV- III).

Переданный на Украину Будило II также дал хороших полевых потомков - Гобоя В. А. Минченко (диплом I степени), Фагота А. Н. Кравцова (диплом II степени) и ряд других.

Инбредные сочетания потомков линии Бойка 57/г позволили закрепить их рабочие качества. Однако в экстерьере гончих этой линии стали проявляться недостатки: простоватость внешнего облика, увеличенный размер ушей, подбрудок, прямозадость. Ухудшились и голоса этих собак. В настоящее время кровь Бойка 57/г сохранилась только в материнских линиях гончих РСФСР и Украины.

Описывая ход развития породы русской гончей в нашей стране, нельзя обойтись без рассмотрения линии Трубача 293/г. Этот выжлец, родившийся в 1937 г. в питомнике ВОО ЦОМО, был передан в питомник ВНИО (ныне ВНИИОЗ), где широко использовался в племенных целях. Родословная Трубача 293/г сочетает линии вышеупомянутых алексеевских и лебедевских гончих. Но находящаяся в третьем ряду его предков Затейка И. Н. Кузнецова происходит от собак неизвестного происхождения - Соксла Г. Т. Барышникова и Сары Н. Е. Коршунова.

Трубач 293/г был слабым работником, хотя и имел некоторые положительные охотничьи качества: хорошее чутье, породный голос и паратость, но отсутствие вязкости (настойчивости в преследовании зверя) обесценивало его как гонца. Однако высокая экстерьерная оценка (малая золотая медаль), происхождение от собак рабочих линий, а также ограниченность в выборе производителей в послевоенный период предопределили его преимущественное использование не только в питомнике ВНИО, но и для получения приплода от выжловок гончатников Москвы и других городов. В питомнике ВНИО наиболее интересные потомки Трубача 293/г были от вязок его с Забавкой-Затейкой 193/г. Родословная этой собаки включает потомков Рыдалы А. А. Лебедева: Водилу 6896 А. М. Мастеркова, Трубача 5678 Н. П. Пухова, Горниста С. К. Садикова и Таратерку II 7369 Б. В. Дмитриева, и только через Джемму А. М. Валова в ней имелась кровь калужских гончих, а через Задиру ДСО Динамо инбредных горьковских (ильинских) собак.

От Трубача и Забавки-Затейки были получены Альма 453/г, Амба 455/г, Арка 457/г ("отлично" и "очень хорошо"), Анчар 459/г ("отлично") и другие, но в пометах этой выжловки от Трубача 293/г было всего два дипломированных потомка. 7акое несоответствие между высокими оценками экстерьера и небольшим числом дипломов отчасти объясняется тем, что потомки Трубача 293/г поздно принимались работать. Основная причина в том, что, как правило, лишь то потомство Трубача относилось к категории приличных полевиков, которое исходило от довольно вязких выжловок. Так, от вязки его с Зорькой 421/г В. Н. Любского были получены Затейка 527/г МООиР с исключительными рабочими качествами (дипломы II и III степени) и Айка питомника ВНИО (два диплома III степени). От Волги 387/г Главохоты РСФСР за вязку с Трубачом питомник ВНИО получил Дайку 507/г (два диплома II степени). От вязки дочери Трубача 293/г Аквы 487/г с Хохотом III 467/г был получен Валяй 583/г (большая серебряная медаль, дипломы П и П1 степени), давший ряд полевых потомков, в том числе и неоднократно упоминавшегося Трунилу-Дошлого, имевшего дипломы II степени. Однопометница Аквы 487/г недипломированная Арка 457/г дала от Бойка II ВОО МВО Гаркушу ("отлично", дипломы II и III степени).

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...
34 факта о белых акулах
Большая белая акула обладает самым сильным укусом на Земле...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь