ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская гончая

Русская гончая. Исходные племенные группы


 

От вязки Сигнала 301/г с неоднократной полевой победительницей выжловкой неизвестного происхождения Шумишкой М. В. Моисеева была получена Победка МООиР (оценка хорошо и четыре диплома III степени). От двух вязок Победка дала несколько полевых победителей, в том числе Запевку, занявшую на всесоюзной выставке 1958 г. первое место во второй возрастной группе с оценкой экстерьера "отлично". Эта выжловка в питомнике МООиР также оставила полевое потомство. От Сигнала 301/г гончатником А. Ф. Горячевым при вязке своей выжловки Журки, дочери Будилы П Г. Т. Барышникова, были получены трехкратный перводипломник Шумило и неоднократно дипломированный Соловей, кровь которого также незаметно растворилась в породе.

Лучшим сочетанием Сигнала 301/г, имевшем большое племенное значение в породе ч. Гула 123/г, была его вязка с Соловкой питомника ВОО (Боек II - Громишка). В результате был получен Докучай ("отлично" и диплом III степени). Докучая вязали с дочерьми Будилы II Г. Т. Барьппникова Громишкой II и Гусляркой ВОО МВО. От Громишки II и Докучая были получены Дубило и Дубишка того же питомника ("очень хорошо", дипломы II и III степени), а также Гайда и ч. Плакун В, П. Пазушко ("отлично", дипломы II и III степени). Вязка Докучая с Рубишкой ЦС ВОО дала отличного по экстерьеру полевого победителя Добора, в родословной которого трижды встречается Боек 57/г. Надо сказать, что и лучший сын Добора ч. Плакун ВОО МВО, полученный от Помчишки П, также был инбридирован на Сигнала 301/г (III - III) и на Бойка 57/г (IV - V). Аналогичное происхождение имеет победитель всеармейских состязаний 1961 г. Зажигай ВОО МВО.

Изучая результаты племенного использования ч. Гула 123/г, можно сделать вывод, что как производитель он сыграл определенную роль в породе благодаря вязкам с Плаксой V 15/г и Копейкой 37/г, создавших самостоятельные ответвления. От вязки с Плаксой V 15/г был получен исключительный по экстерьеру помет, состоявший из Плакуна III 295/г, Плаксы VI 297/г, Тараторки III 299/г и Сударки 273/г. Плакун III и Тараторка III на Московской испытательной станции получили диплом III степени в смычке. Вязка этих однопометников между собою дала единственного в помете Хохота III 467/г, которому и суждено было стать основателем обширной линии современных гончих. Помет от Гула и Плаксы по типу следует отнести к маточному семейству.

От вязки Плакуна III 295/г с Шумкой 331/г (Трубач 293/г - Потешка II 105/г) получены потомки с хорошими рабочими качествами, например Заливай 529/г. От него при вязках с выжловками разного происхождения был получен ряд полевых потомков, из которых следует отметить четырех однопометников от Шумки III 611/г (Джек 357/г - Плакса 99/г), гончих хорошего экстерьера, дипломированных первоосенниками.

Однопометница Плакуна III 295/г - Плакса VI 294/г. Из-за травмы ноги на испытаниях не выставлялась, но была отличной производительницей. Ее вязка с сыном Гула 123/г, малоинтересным по экстерьеру Наботом 395/г А. С. Федоренко, дала отличных по экстерьеру однопометников: Порывая и Пройду И. Н. Петухова, Гула III Б. В. Дмитриева и Шумку Н. Д. Лопатина. От Шумки и Хохота III 467/г получен высокопородный выжлец Шумило Б. И. Карпова: (г. Тула). Сударка 273/г от вязки с Соловьем Н. М. Наpарова (Трубач) 195/г - Флейта 183/г) дала отличную по экстерьеру Затейку 563/г В. Ф. Хлебникова (ранее А. В. Синицына). От нее и Сигнала 385/г родились Флейта 521/г МООиР, отличные по экстерьеру Разлука того же владельца и Зурна А. И. Луконина, оставившие хороших по экстерьеру полевых потомков.

Хохот III 467/г оценивался на большую золотую медаль и был использован в качестве производителя. При вязке его с выжловками различного происхождения он стойко передавал свой тип, но вместе с тем и излишне развитые надбровные дуги, видимо, унаследованные им от Волторки I А. М. Ломанова, на которую был инбридирован. Стойкость в передаче своего типа позволяет вывести Хохота 467/г из линии ч. Гула 123/г и считать его основателем новой самостоятельной

Говоря о племенных достоинствах Хохота III 467/г, следует отметить, что он не выступал на полевых испытаниях, однако инбридинг на него давал положительные результаты. Так, например, Затейка А. К. Высоцкого, инбридрованная на Хохота III 467 (V - V), а также на Будилу II Г. Т. Барышникова (V - IV - V), имела пять дипломов II степени, один из них присужден ей на финальных состязаниях Росохотрыболовсоюза в 1964 г., где эта выжловка заняла второе место.

Два основных производителя в породе русских гончих в Брянской обл.- ч. Шайтан М. Ф. Рябушева и та III 467/г: по отцовской линии через Шумилу Б. И. Карпова, по материнской - через Трунилу-Дошлого П. Н. Севастьянова (г. Купянен). Интересно, что использование сочетаний кровей линии Хохота III 467/г и линии Трубача 293/г придало гончим с наследственными признаками последнего недостающую им вязкость в полевой работе. Примером такого полезного сочетания могут служить Валяй питомника ВНИО и вышеупомянутый Трунило-Дошлый. Этих выжлецов по типу следует отнести к линии Хохота III 467/г. Они положительно воздействовали на породу русских гончих Украины.

Так же можно охарактеризовать и сочетание кровей Хохота III 467/г и Трубача 293/г (соответственно III и IV - IV, IV) в выжлеце Катае А. П. Каскевича Д. И. Ефанова (Киров). Рыдай, инбридированный на Хохота (IV, V - IV, V) и Трубача (V - IV, V), заслужил на полевых испытаниях четыре диплома I степени, пять II и один III и был оценен на "отлично" на выставке охотничьих собак в 1972 г.

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь