ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Смотрите, кто к нам пришел! - 2

Сумка-царапушка.


Шурик, как и все кошки, любит прятаться в укромных местах. Он может залезть на полку с обувью, под стол на картонную коробку, или в шкаф на постельное белье. Свернется калачиком и спит. Однажды дети оставили на полу расстегнутый ранец, и любопытный Шурик сначала засунул туда мордочку - ему очень понравилось темное, уютное местечко, - потом залез в него целиком. Спать не хотелось, и он тихо шуршал тетрадными листочками, которые там лежали. Наверное, эти листочки понадобились Васе, потому что он подошел и наклонился над ранцем, приоткрыв в нем кармашек. Шурик очень обрадовался Васиным пальцам, с которыми можно было поиграть. Он быстро высунул наружу когтистую лапку и несколько раз легонько ухватил за руку. Вася ойкнул от неожиданности и удивленно заглянул в сумку - из нее блестели довольные Шуркины глазки.


Мы засмеялись. Вася попытался вытряхнуть кота- ничего не получилось. Тогда он застегнул сумку на замок и отнес ее к Маше на кухню, где она пила чай и смотрела свой любимый телеканал "Николодеон". Он решил подшутить над ней, чтобы Машу напугала царапающаяся сумка, сказал, что сейчас будет делать здесь уроки, и поставил сумку на стол. Маша недовольно заворчала, пока он расстегивал замок. Оттуда высунулся сначала хвост, затем брыкающиеся задние лапки - кот оказался в ранце кверху ногами! Дети громко расхохотались и выпустили его на пол. Больше сумка не царапалась.  


Робин-Бобин.


У моей соседки Нади есть породистая немецкая овчарка по кличке Робин. Голова, спина и хвост у него черного цвета, а живот, лапы и "штанишки" - светлые, с рыжеватыми подпалинами. Хвост широкий и длинный до пола, как коса.  


Как и все домашние животные, Робин очень любит "разговаривать", не только голосом, но и взглядом, движением тела и хвоста. Когда Надя ест за столом вкусненькое, он воспитанно сидит рядом, не скулит и не попрошайничает. Он просто кладет морду на краешек стола и преданно смотрит ей в глаза, подняв бровки домиком. От такого взгляда у любого еда в горле застрянет, и Надя, сжалившись, кидает на пол для него кусочек. Быстро слизнув, Робин с еще большей преданностью вглядывается в лицо хозяйки, пододвинувшись к ней чуть ближе и положив голову на стол чуть больше. Он шумно вдыхает ароматный запах, басовито протяжно выдыхает, облизывается, глотает слюнки, и следующий кусочек шлепается на линолеум. Такая церемония длится до тех пор, пока вкусненькое не кончится, тогда Робин уходит в комнату с довольным видом.  


  Куда идем мы с "пятачком" - большой секрет!  


Самый интересный ритуал - это сборы на большую вечернюю прогулку. Пес начинает метаться между коридором и залом, то примерно усаживаясь у двери в ожидании, когда ему наденут ошейник и намордник, то проверяя Надю в комнате, насколько быстро она переодевается для прогулки. От нетерпения он поскуливает и повизгивает, увеличивая громкость до того желанного момента, когда его выведут на лестничную площадку. Если во время сборов Надю вдруг отвлечет телефонный звонок, или она освободится для прогулки позже обычного, он начинает громко лаять и напрыгивать на нее, толкая в плечи передними лапами, а во время надевания намордника душераздирающе ревет и фальцетом кричит "ам-мом-мом-"ом-мом". Эта обвинительная тирада, переходящая в жалостливый лай, продолжается по ходу через весь лестничный пролет до входной двери подъезда.  


Зато на улицу Робин выходит с гулким басистым лаем как настоящий сторожевой пес, потом добавляет радостные нотки, виляет хвостом и звонким лаем рассказывает всем о своей прогулке. Он гуляет настороженно, не подпуская к хозяйке прохожих на длину поводка. Наде приходится быть начеку, если человек беспечно пройдет слишком близко, или внезапно мимо них промелькнет кошка, или, что еще хуже, покажется навстречу собака, особенно когда зимой скользко. Робин реагирует мгновенно, и если не заметить, как он настороженно прижал уши, то неожиданно дернет за поводок так, что может протащить за собой Надю на несколько метров, а то и вовсе вырваться и убежать вперед. За кошкой он прыгнет из озорства, к собакам у него гораздо более серьезное намерение.


Идем в гости глодать кости!


Раньше у Нади жила очень строгая кошка Кира, небольшая, короткошерстная темно-серого цвета, с маленькими ушками. Она никому не давалась в руки, но за Робином ухаживала, как за котенком с тех пор, как тот родился. Заботливо облизывала ему мордочку, занималась его воспитанием и часто играла. Недавно кошки не стало, Робин конечно скучал о ней и с огромной радостью принял Шурика в свои новые друзья. Маленький Шурик сначала шипел, угрожающе гудел и пятился в укромное местечко. Робин жалобно поскуливал, ему очень хотелось подойти понюхать и полизать малыша, но он помнил острые когти Киры, когда она его за что-то наказывала. Он зазывно гукал баском, как мама над кутенком, желая приласкать его и согреть, но подойти так и не решался.


Теперь Шурик сам часто приходит к соседям в гости, торжественным шагом заплывает в квартиру и проверяет все уголки, делая вид, что не замечает Робина, с недовольным видом позволяет пару раз себя лизнуть. Пес радостно суетится вокруг кота, затем беспокойно бежит на кухню к своей чашке с недоеденным завтраком и торопливо съедает остатки. Потом он еще несколько раз проверяет, не осталось ли чего в ней на случай, если в чашку заглянет Шурик. А в это время кот укладывается в центре дивана на любимое место Робина. Пёс подбегает и озабоченно вертится около, не решаясь согнать нахала. Шурик притворно равнодушно закрывает глаза, наслаждаясь уютом и покоем. Тогда Робин начинает игриво мусолить кота за холку, слегка прихватывая пастью за голову, опять то гукая, то повизгивая, и Шурик, взъерошенный и обслюнявленный, спрыгивает на пол и ныряет под диван. Робин несколько минут лежит на полу, засунув туда голову. Шурик не выходит, пес шумно вздыхает и громоздится отдыхать на свое законное место.


Теперь кот нашел любимое место Киры и частенько отсыпается в гостях, развалившись на старинном пианино.


Гуляя по улице в компании с Робином, Шурик весело прыгает за домом на лужайке и бежит домой вслед за ним.


Снежок-пушок.


Наступила зима, стало резко холодно, выпал первый снег. Шурик к этому времени вырос в большого важного кота с толстым животиком и круглыми щеками. Короткая шерстка стала белоснежной и лоснящейся, рыжие пятна потемнели и на солнечном свету выглядят такими же бурыми, как последние упавшие листья на снегу. Глаза тоже стали такого же рыжего цвета. Поставишь Шурика на снег среди опавших листьев - и его почти не заметно, прямо зимняя маскировка получается. Ему снег в диковинку, лапки слегка проваливаются, и холодно. Он медленно выбирается на тропинку, аккуратно засовывая лапочки в снежок, как будто ботинки надевает. На утоптанной тропинке он двигается быстрее и нетерпеливо подбегает к двери - хочется в теплую квартиру.


Теперь мне понятно, почему Маша хотела его назвать Снежком или Пушком. От холода он распушает шерстку, как мерзнущие птички свои перышки, и становится каким-то большим и круглым. Из-за рыжих пятен на белоснежной мягкой шкурке я шутливо называю его пушистым солнышком.


  Он сказал "Мяу!"  


В зимние холода Шурику стало "трудно" выходить на улицу. Отлежавшись в теплом укромном уголке, он решается немного прогуляться. Лениво подойдя к двери, сидит и долго думает, надо ли ему выходить на мороз. Открываю дверь, он перескакивает через порог и садится на пол. В коридоре холодно, наружная дверь в подъезде закрыта. Беру Шурика на руки и выношу за крыльцо прямо в снег. Он недоуменно топчется на месте и переходит на теплый островок канализационной крышки. Садится, сложив передние лапы, распушив шубку, и задумчиво смотрит вокруг. Мне холодно, и я забегаю домой. Не успеваю разуться, как раздается звонок в дверь - в коридоре стоит сосед, тоже Шурик, держит на руках вальяжно сидящего Шурку и говорит:  


- Ваш кот совсем замерз, заберите домой!


Я объясняю, как тот только что вышел, и мы смеемся.


Несколько раз за день Шурик пытается выйти на прогулку, но его каждый раз заносят обратно.


Вскоре соседка тетя Вера выяснила, когда он выходит, а когда заходит. Открываю дверь на ее звонок, и она говорит:


- Света, он сел у двери, посмотрел на звонок и сказал мне "Мяу!".  


Ну, раз мяу, значит, идет домой!


Кому молока?


Каждое утро я отправляюсь покупать разливное молоко и другие продукты. Шурик бодро выбегает вперед меня на улицу, прыгая по ступенькам. Он быстро проверяет в палисаднике свои потайные места, потом озадаченно выбегает на тротуар и останавливается, глядя мне вслед. Я оборачиваюсь, зову его, иду дальше. Шурик делает вид, что ему нисколечко не интересно идти за мной. Отхожу достаточно далеко, когда он скачками догоняет меня, задрав хвост, и забегает далеко вперед.


У соседнего дома тетя Вера торгует привозным молоком. Шурик знает, для чего я беру с собой пустую литровую банку, поэтому сразу подбегает к молочному столику и трется об ножку. Тетя Вера радуется его признательности, хочет угостить молоком, но он слишком возбужден и по беличьи запрыгивает на растущее рядом корявое дерево. Наточив когти, он игриво выглядывает на нас из-за ствола, пока мы наливаем молоко.


Назад он тоже идет не сразу, пока не позову. Все прохожие оборачиваются, выискивая глазами неизвестного Шурика. Они удивленно качают головами, когда видят кота, прыгающего с дерева и послушно бегущего за хозяйкой, как собака. Напившись дома молока, поев вареные кусочки легкого, он снова уходит на улицу

  • автор: Светлана Рейс

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    13 фактов о сухопутных черепахах
    Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
    Самые полезные комнатные растения
    Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
    Самые популярные клички кошек и котов
    Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...

    90 фактов про китов
    Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...
    70 фактов о муравьях
    Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
    10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
    Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..
    10 самых необычных пород собак
    Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
    Самые беззубые животные планеты
    Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь