ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Стоит ли заводить африканских цихлид?

В сети присутствует огромное количество материалов по содержанию как пресноводных, так и морских видов рыб как для любителей, так и для профессионалов; однако не так уж часто можно встретить что-то новое и полезное о содержании и разведении безусловных аквариумных фаворитов - африканских цихлид. Несмотря на большое количество информации для профессионалов, явно не хватает небольших заметок, адресованных именно любителям - тем, кто только начал своё знакомство с этими яркими и красочными рыбками. 


Самец Аулонокара - мультиколор (аквариумный гибрид, потомок природных форм  Аулонокар), фото рыбы фотография
Самец Аулонокара (Aulonocara) - мультиколор (аквариумный гибрид, потомок природных форм Аулонокар) 

Пожалуй, первое и основное, что заставляет нас приобретать для своего аквариума этих коренных жителей Африки - это их расцветка. Они радуют глаз даже искушённого аквариумиста, не говоря уже о новичках.


Безусловно, среди морских обитателей тоже немало цветастых видов, но цихлиды явно в выигрыше, когда речь заходит о цене. Кроме того, по сравнению с морскими видами цихлиды более неприхотливы к условиям внешней среды и, хотя поухаживать за ними тоже придётся, эта стойкость также является их плюсом. Так, будучи пресноводными, они любят более жёсткую воду, что особенно актуально в наших условиях, но даже если ваш водопровод идеален, жёсткость воды легко повышается добавлением в аквариум кораллов, камней и т.д. Вдобавок цихлиды, в отличие от морских неженок, легко переносят колебания рН (для их конкурентов отклонения где-то на 0,6 могут оказаться роковыми). 


Ещё немаловажный плюс цихлид - их занимательное поведение: вы никогда не устанете наблюдать за этими смышлёными рыбками, глядя, как они гоняются друг за другом, с молниеносной быстротой поедают насыпаемый им корм, "охотятся", прячась среди песка и камней. Если вы обладаете навыками натуралиста и вам небезразлично поведение аквариумных обитателей, то вам смело можно рекомендовать прирождённого охотника N. livingstonii, причудливого в своей почти плоской форме D. comprecessips или оригинальных "пылесосов" Copadichromis.


Лабидохромис церулез, или цихлида-колибри (Labidochromis caeruleus), фото рыбы фотография
Лабидохромис церулез, или цихлида-колибри (Labidochromis caeruleus) 

Во многих пособиях по аквариумистике отмечается агрессивность цихлид, что может отпугнуть начинающих, однако при внимательном изучении окажется, что такое поведение - результат их условий обитания: так, взаимную нетерпимость этих рыбок значительно повышает скученность, встречающаяся зачастую и в природной среде обитания. Их высокая плотность приводит к нарастанию агрессии среди доминантных особей, что может явиться оборотной стороной визуальной красоты вашего аквариума. Африканские и в особенности Малавийские цихлиды легко размножаются в условиях домашнего аквариума, трогательно заботясь о своём потомстве: самки иногда по месяцу носят во рту оплодотворённую икру, при этом совершенно не питаясь. Исследователи считают, что такая забота о потомстве очень важна для защиты мальков, которые поначалу не могут питаться самостоятельно и являются лёгкой добычей для прочих взрослых особей. Некоторое время мама-цихлида присматривает за потомством и после их выхода в свет и при малейшей опасности снова забирает их в рот. Впрочем, подобная забота характерна не только для цихлид - её проявляют некоторые из сомов, Арованы и Анабантиды.

Ещё один девиз любителей цихлид - "Больше красоты!": цихлиды значительно крупнее и ярче других аквариумных рыбок и выглядят они на порядок эффектнее, чем распространённые тетры, моли и кили. Это наряду с их высокой (до 15 лет!) продолжительностью жизни оправдывает более высокие денежные затраты на приобретение цихлид. Козырем "цихлидоводов" является и огромное видовое разнообразие их любимцев - около 1200 только открытых видов из Малави, Виктории и Таньганьики и множество прочих африканских видов, которые постоянно открывают и которые явно не дадут вам пресытиться своей красотой. 


Обновляются не только известные виды цихлид, но и сведения о них, поэтому надеемся, что, во-первых, эта вводная статья сподвигнет вас на изучение новой информации о цихлидах и, во-вторых, вы с вашими собственными рыбками пополните стройные ряды аквариумистов!

  • автор: Аквариумист

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    Самые полезные комнатные растения
    Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
    Самые беззубые животные планеты
    Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?
    75 фактов о белых медведях
    В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..
    35 фактов о синих китах
    Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
    90 фактов про китов
    Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь