ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня кобель, помесь шелти и шпица, ему 8 лет, я взял его, когда он был совсем еще маленький. В целом это отличная собака, за исключением двух вещей. Он имеет привычку неудержимо лаять, как только кто-нибудь подходит к двери. Само по себе это неплохо, но всему же есть предел! Он не прекращает лаять, пока я руками не начинаю держать его пасть. И другая вещь: когда я ругаю его, он показывает зубы и рычит на меня. Он никогда не кусал меня, и вообще очень дружелюбен, все портят только эти две проблемы.

Ответ:

У некоторых собак породы шпиц наблюдаются проблемы с характером из-за безграмотного размножения, хотя в целом это замечательные собаки. Шелти обычно тоже очень хорошие собаки. Ни в одной породе не должно быть так, чтобы собака рычала на своего хозяина, это совершенно недопустимо.

Обе эти породы очень склонны к волнению и любят лаять. Они часто лают для забавы, а не по какой-то причине. Когда кто-то приходит в дом, эти собаки демонстрируют инстинктивную "церемонию приветствия", что часто приводит к проблемам для их хозяев по причине неудержимого лая и прыгания на людей. Поэтому ваша собака получила двойные гены, которые заставляют ее инстинктивно лаять в качестве приветствия.

Решение проблемы заключается в том, чтобы научить собаку делать определенную работу, чтобы избавиться от излишка энергии. Обе породы очень умны и легкообучаемы. Вы могли бы научить свою собаку сидеть и приветствовать гостей вежливо, если у вас есть достаточный запас тепения. Гораздо быстрее и легче можно научить ее приносить мячик или другую игрушку для гостей, чтобы те с ним поиграли. Если гости не хотят поиграть с собакой, это можете сделать вы. Такое занятие заняло бы пасть собаки и дало бы энергии выход с гораздо более приемлемыми последствиями.

Рычание собаки могут вызывать несколько действий. Например, если вы отступаете каждый раз, когда ваша собака на вас рычит, вы как бы говорите ей, что она нашла верный способ проявлять свои чувства. Чтобы изменить это поведение, вы должны будете поработать с хорошим инструктором-дрессировщиком. Обращаться с рычащей собакой следует очень осторожно, поскольку есть вероятность, что она вас укусит.

Рычание собаки могут вызвать и недостаток обучения. В этом случае вместо того, чтобы ругать ее за непослушание, лучше хвалить за послушание. Поэтому, не откладывая, следует приступить к занятиям с вашей собакой. Поверьте, в 8 лет вы сможете еще очень многому научить вашего питомца.

Вам следует также проконсультироваться с дрессировщиком, который имел бы опыт обращения с такими чувствительными собаками. Однако при выборе специалиста вам следует учесть, чтобы он был приятен вашей собаке, чтобы она не воспринимала его как угрозу.

Обе породы - предки вашей собаки - склонны от слишком жесткого обращения испытывать страх и развивать из-за этого защитное поведение, в результате которого она может на вас зарычать и даже укусить.

Правообладатель портал Зооклуб


Консультирует Форумы сайта (архивы за 2000-2001 г.г). Отвечает ветеринар и участники форума

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь