ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Про трусость у собаки... Не знаю, я теперь думаю, может это нормальная щенячья реакция, я просто слабо помню свою первую (и единственную) собаку в этом возрасте. Для начала скажу, что он совершенно сходит с ума, видя других собак. На этом этапе он их не боится и легко идет на контакт, то есть крадется на полусогнутых или скачет огромными прыжками... в общем, надеется на игру. Но, вот если собака играть не настроена, рычит и лает, он пугается, может даже поджать хвост и бежать, не разбирая дороги. Да, так это всё выглядит, только если он отпущен с поводка. На поводке он не боится ничего, хотя ни я, ни муж никогда не ввязывались в его конфликты и ни на кого не бросались. То есть его поведение и реакции сейчас целиком зависят от настроения встреченной нами чужой собаки. За последнюю неделю на него нападали и пудель, и чау-чау, и еще кто-то, мохнатый и мелкий, чау-чау выдрал даже клок шерсти. (Кстати, в последнем случае, мне показалось, что вскорости помощь психолога понадобится мне - я, конечно, сдержалась, но псина, посмевшая обидеть моего мальчика явно сильно рисковала:-)) Не то, что я хотела бы получить "на выходе" агрессивную собаку, грозу района, но, вообще-то, отвечать на агрессию адекватно он должен, по-моему. Что делать не знаю: защищать его от собак - будет всегда прятаться за мою спину; не защищать - жестоко, наверное, он все-таки еще не взрослый; вообще не пускать к собакам - тоже неправильно…


Ответ:

Никакая это не трусость, а нормальная реакция подростка. Просто, видимо товарищ у вас очень эмоциональный и любую попытку другой собаки сказать "отвали!" (не все взрослые хотят играть с чужими детьми) воспринимает как агрессию.... А на поводке он защищен сильным и смелым вожаком. Поводок в данном случае выполняет роль забора, на поводке пес "на своей территории".
Найдите себе "собачью" компанию. Договоритесь и гуляйте все одновременно, хотя бы изредка. Лучше, если собаки будут разновозрастные, разнополые и примерно одного размера (хотя моя вельшиха прекрасно играет с крупными собаками, но... это вельш! А какому-нибудь тою или пекинесу крупная собака может повредить даже просто в игре поставив лапу на спину...). И конечно не агрессивные! Увидите, как буквально через несколько дней изменится поведение вашей собаки!
Пригласите в гости знакомых со спокойной собакой. И оставьте собак одних в комнате... Все же на своей территории ваш пес будет поувереннее, а отсутствие хозяев даст возможность свободного общения.
Я всегда вмешиваюсь, если на моих животных пытаются напасть. Кстати, когда мои нападают тоже. Во-первых, лечить всех все равно мне, а во-вторых - я Вожак! Я не допускаю никаких конфликтов! И я, как самая сильная и умная особь в стае несу ответственность за всех членов своей стаи! При мне ни с кем ничего плохого случиться не может! А вот мелкие склоки на выгуле мы стараемся не разнимать - чтобы выяснили "что почем".
Кстати где были хозяева всех тех собак, которые на вас нападали за эту неделю? Почему собаки были не на поводках? Вы знаете, что если бы у вашей собаки был хоть один покус можно было бы добиться оплаты лечения? И не только собакиного – мало ли что с вами не нервной почве приключится... Собаки ДОЛЖНЫ быть на поводках вне зависимости от размера - это закон!

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь