ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас 5 летний кот мейн-кун, не кастрированный, ест все что дадут, жил (до декабря 2007) в деревне, но пришлось его забрать, сейчас живет в квартире, на улицу не выпускаем максимум на балкон. Туалет освоил сразу, причем оказался супер чистоплотным (лопнет, но не нагадит!). Но в феврале всех извел, хочет кошку(он и так голосистый, а тут такое дело) купили ему мягкую игрушку, он полностью успокоился, процесс с игрушкой происходит до 10 раз в сутки. В связи с этим у меня ряд вопросов:
- насколько вредна для кота такая имитация?
- сможет ли он прожить без предыдущего состояния свободы?
- вредны ли таблетки антисекс?
- возможно ли изменить режим бодрствования кота (ночной)?
- все ли сухие корма безопасны для животных?
PS: таблетки не давали, кастрировать не будем в любом случае.

Ответ: - На мой взгляд, вред от такой имитации может быть только в том, что ваш кот может в дальнейшем отказаться вязать живую кошку при первом же ее сопротивлении – игрушка то не сопротивляется и зачем ему стараться, если он все то же самое может и так получить.
- Прекрасно сможет! Кошкам не нужна свобода, на улицу они ходят не чтобы просто гулять, а с определенными целями – поиск партнеров, еды, движение. Если все это он получает дома, то на улицу ему просто не надо. А опасностей там очень много – инфекции, другие коты, заразные кошки (у них тоже бывают венерические заболевания), блохи, машины, собаки, а самое страшное – неадекватные люди!
- Очень вредны! Дело в том, что это не дозированные гормоны и коты с кошками которые их получали хотя бы однократно в большинстве случаев живут очень не долго. Даже одна таблетка может спровоцировать нарушения обмена веществ, гормонального обмена, вызвать рак, поликистоз, нервные расстройства и прочие неприятные вещи. И когда вам скажут, что давали кошке таблетки и ничего не случилось вы поинтересуйтесь делали ли они анализы, УЗИ или может быть операцию, что они знают, что ничего не случилось. И поинетересуйтесь сколько лет прошло с тех пор – 2-3?
- Возможно. Ну, если не изменить ЕГО режим, то научить вести себя так, чтобы он не менял ваш. Для этого 1. Придумайте ритуал отхода ко сну. Например - плотный ужин, относите кота на его место или в домик, говорите фразу типа “Спать!”, “Спокойной ночи!” (фраза может быть любой, хоть “Я тебя люблю!” – важно, чтобы она была всегда одна и та же), ложитесь сами, выключаете свет. Всегда в одной и той же последовательности. Одинаковые действия. Без ритуала не наступит ночь! 2. Весь день (если работаете, то выберите выходной, лучше, если их будет несколько подряд) активно играйте с котом, не давайте ему спать (кошки, конечно, очень много спят, но не круглосуточно). 3. Очень плотно покормите перед ночью. 4. Оставьте чистый лоток, воду, возможно корма – чтобы кот мог удовлетворять свои физиологические потребности без вашего участия. 5. После ритуала (договоритесь всей семьей!) – никто НИКАК не реагирует ни на какие крики, вопли, прыжки и попытки кота вас поднять. Т.е. делаете все это бессмысленным, ночные действия ни к чему не приводят, люди “спят” не двигаются до самого звонка будильника (или по какому сигналу вы там встаете) – хоть оборись! Большинство животных не делают то, что ни к чему не приводит. А вот если он не будил вас – хвалите и угощайте. Проявите терпение и последовательность – все у вас получится.
- Далеко не все. Вернее не так – все, но не для всех! Рацион – вещь ОЧЕНЬ индивидуальноая и тот корм, который одному коту подходит идеально, для другого может категорически не подходить. Но практически всегда выбирать стоит из кормов премиум и супер-премиум классов. Ну, или натуралки. А еще есть система кормления БАРФ – она мне очень нравиться. А корма эконом-класса могут быть опасны. И постарайтесь избегать очень дорогих кормов, во всяком случае, всегда внимательно проверяйте сроки годности – просроченный корм может оказаться ядом!

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь