ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Мы с мужем купили себе вторую собаку. Первая собака у нас американский питбуль терьер. Ему уже 1.5 года. Постоянно занимались с дрессировщиком, заводчики очень помогли. Собака просто идеальная. Сейчас купили чихуахуа. Ему сейчас три месяца. Пытаюсь воспитать по примеру первой собаки, но что-то плохо получается. Главная проблема - это туалет. Я специально сидела неделю дома, следила за ним. Что такое туалет он понял и в большинстве случаев ходит в него, но бывает и прямо посреди комнаты. Как этого избежать? Второй вопрос по поводу прогулок. В каком возрасте его лучше начинать выгуливать? Как приучить его к улице и показать, что там делать? Еще одна проблема, иногда когда его берешь на руки он начинает рычать и пытается укусить. Уже был у друзей неудачный пример, когда собака выросла злая и могла без повода укусить. Что с этим делать? Как правильно себя вести с собакой в такие моменты?


Ответ:

До 4-х месяцев щенок физиологически не может терпеть. Так что, скорее всего, ваш чих просто не успевает добежать до горшка. Как у маленьких детей "Мама! Писать!" и уже потекло.... Подождите чуть-чуть, через месяц-полтора все будет нормально.
Выгуливать можно, как только кончится карантин после последней ревакцинации. Не бойтесь морозов - чихи достаточно крепкие собаки. Просто в мороз-ветер лучше одеть собачку потеплее, и погулять почаще и поменьше - не час, а 3 раза по 15 минут. Выходя на улицу, берите с собой мячик или любую игрушку, но никогда не начинайте игру пока не сделаны все дела. Лучше если у собаки будет специальная команда (у нас это "Гуляй быстро!") и специальное место на улице именно для туалета. Т.е. выходя вы ведете собаку туда и спокойно стоите пока все не будет сделано. Как увидели, что процесс еще только собирается начаться давайте волшебную команду, как только все сделано - хвалите и угощайте вкусненьким. Сразу же уходите из туалетного места , но не идите домой, а играйте, бегайте, разрешите пообщаться с другими собаками подходящего размера. К большим лучше не подходить - даже очень добрая, но крупная собака может случайно покалечить малыша, тем более, что у того дома свой пес и он может лезть к незнакомой агрессивной собаке. Скорее всего у вас не будет проблем на улице - есть первый пес, а малыши очень склонны к подражанию.
Про попытки кусаться - напишите подробнее. Всегда ли он это делает или только при каких-то обстоятельствах, со всеми или с кем-то одним. В случае ЛЮБЫХ не устраивающих вас действий собаки (лучше в момент совершения действия или сразу после, через минуту будет уже поздно) - взяли за шкирку, встряхнули и перевернули пузом кверху. С чихом это можно делать одной рукой. Придерживая за грудь, указательный и средний палец ставите с двух сторон шеи (Вожак хватает проштрафившегося за горло) и удерживаете на спине пока не сдастся (запищит). Запищал - отпустили, но все игры прекратили - кратковременный игнор.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь