ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас было 2 кота и 1 кошка (всем по 6 лет, кастрированные и стерилизованная). Кто-то из них повадился писать в угол в коридоре (началось год назад)... Мы думали на одного кота... но гоняли всех, т.к. было не известно кто. Потом мы одного кота (на которого думали) и кошку отдали моей маме. А писанье продолжалось... Оказалось, что писает кот, на которого мы меньше всего думали. Погоняли... перестал. Где-то 2 месяца все было нормально. Стал, как и прежде, писать в раковину (при этом стоит лоток, абсолютно чистый, с наполнителем, которым он пользовался и все другие коты пользовался всю жизнь... при чем раньше он в лоток писал... а тут стал в раковину, мы решили, лучше так, чем в угол). Вдруг мы обнаружили, что кот накакал в коридоре... был шок. Погоняли... накакал снова... если поставить на то место, где он какает лоток или что-нибудь... он накакает рядом... если все заставить (что очень сложно, т.к. это в коридоре почти у входной двери - немного поодаль от того места, где писал), то покакает в лоток в туалете... а может и рядом где-нибудь. Ради профилактики закрыли его в туалете (приблизительно в то время, когда он должен делать свои дела), сделал все правильно - в лоток... Если не закрывать... гадит в коридоре. Кота любим, гладим, муж вообще в нем души не чает...
Единственный минус - его ребенок мучает (ребенку год). Но коту это даже нравится... он сам приходит к дочке и начинает тереться, мяукать... она его помучает... пойдет довольный. Не знаю, что делать. Вроде бы и все условия и отношения... а гадить начал... раньше такого не было. Помогите!

Ответ: Я думаю, что кот на вас в обиде. Дело в том, что конфликт (для вас, может быть, и незаметный) вызывает у животного стресс. Это состояние продолжается какое-то время, причем кот сначала может занять пассивную позицию, а потом попытаться переломить ситуацию в свою пользу. Когда вы заметили, что кто-то гадит не в свое место, то решили, что это те питомцы, которых вы отдали. А вы не задумывались, что они могли делать это по очереди? Прежде, чем наказывать животных, то надо было поймать их с "поличным", т.е. в момент процесса. Потом, кот остался один!!! Прожил со своими друзьями половину жизни, а потом его лишили общения! Это тоже стресс! Ребенок тоже может быть причиной его вредности. Не наказывайте, не тычьте носом в место, где он сходил, если вы это обнаружили спустя некоторое время. Желательно поймать его во время самого процесса. Дернуть за шкирку, как делают мамы-кошки, отнести ее в лоток, а затем погладить.

Консультирует Чемерко Елена - консультации по кошкам, собакам, грызунам (архив)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
38 фактов о бегемотах
Пасть бегемот такая большая, что в ней может поместиться пятилетний ребенок...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь