ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Три дня назад мы взяли собаку из приюта. Это метис фокстерьера, мальчик, 1,5 года. В первый день он всё время спал и ничего не ел. На второй день нагадил очень много в квартире, и поел совсем немного. Мы стараемся выводить его через каждые полтора-два часа, и когда он наделает на улице, хвалим его и даём кусок колбасы.
Он начинает хитрить - и писает по пять-шесть раз, а то и больше за прогулку, и сразу же заглядывает в руки - где колбаса. Как скоро он привыкнет ходить "в туалет" на улице, когда уже можно увеличивать время между прогулками?
И ещё один вопрос: он совсем не гавкает! Не подаёт никакого голоса, только повизгивает когда с ним играешь, или когда сам хочет играть. Когда кто-то из семьи стоит - он становится между ног так, чтобы поместится там и спрятать голову. Он так же прячет голову в колени к тому кто сидит, или в одежду и боится когда к нему идут с поводком.
В то же время он отзывается на кличку и подходит даже если зовут из другой комнаты. Зовёт играть и прыгает на руки, всё время находится возле людей как можно ближе.
Как дать ему понять, что он у себя дома - и может гавкать, когда звонят в дверь или раздается какой-то посторонний шум. Меня беспокоит то, что он не подаёт голоса. Возможно, у него занижена самооценка, или он ещё не привык к новому дому? Как помочь ему?


Ответ:

Какие вы молодцы - взять собаку из приюта это очень серьезное дело!
Физиологически пес уже вполне может терпеть. Так что привыкнет ходить на улицу он очень быстро. Каждые полтора часа - слишком часто. Неужели он, сходив 5-6 раз на улице, еще дома гадит? Вполне можно гулять 3 раза в день. После сна, перед сном и днем. Кормите то вы его 2 раза в день? Вот и водите после каждой еды.
Тем более фоксы они обычно с ТАКИМИ мозгами... Все понимают буквально с одного раза!
Про не лает - радуйтесь! Гораздо большая проблема была бы, если бы заливался день и ночь. Или вы его для сигнализации брали? Разлается еще, фоксы редко молчащие бывают. Моя собственная собака, выращенная с 3-хнедельного возраста, не пережившая никаких серьезных стрессов, с самооценкой такой, что Президент отдыхает, залаяла только к 2-м годам (кстати, тоже терьер). Если он хоть раз гавкнул - значит голосовые связки у него в порядке, а остальное будет.
Не спешите, он еще только 3 дня "по-человечески" живет, у него стресс был, еще неизвестно, что с ним было до приюта, он к людям жмется, ему бы удержаться в таком чудесном месте, а вы хотите, чтобы он на шум за дверью реагировал. Дайте время - разберется, что можно, а что нет...
Самооценка сама поднимется со временем. Поднимать не надо, а то может возникнуть обратная проблема - доминирование. Лучше научите его хоть паре команд, а еще лучше - сходите на площадку. Только попозже, когда совсем освоится. И вам лучше и для него хорошо знать, чем вас можно порадовать.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь