ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Своего щенка я пока кормлю натуральными продуктами. Варю кашки - гречневую, пшенную и рисовую. На курином или мясном бульоне. И мелко крошу туда мясо куры или телятину.
Пытаюсь давать ему творог, но он не ест. Овощи кушает вареные. Я их добавляю в кашки. Правильно ли я его кормлю?
И можно ли его будет в будущем ( через несколько месяцев) перевести на сухой корм?
С поводка пока его не спускаю на улице - он убегает. В первый же день сбежал и бегал по проезжей части - я за ним носилась с вытаращенными глазами и лавировала между машинами. Это был кошмар. Теперь пес все время на поводке.
Дурная привычка у него - кусает руки и пытается куснуть меня за нос. Как от этого отучают?.
Самое главное, что хотела узнать у вас - есть ли возможность найти инструктора, который бы приходил к нам хотя бы раз в неделю и тренировал пса? И где его можно найти? Нет ли у вас какой-то информации?


Ответ:

Натуральное кормление включает в себя два "блюда" - мясное (рыбное) и кисломолочное. Это очень удобно, потому что и кошек, и собак правильнее всего кормить два раза в день.
Мясное блюдо должно состоять, конечно, из мяса. Пусть это будет говядина без костей, очищенная от пленок и жил. Сырая. Мясо режется на кусочки и кладется в миску. Что касается рыбы - то она должна быть океаническая, тресковых пород. Треска, сайда, пикша.
Делается (или покупается готовым) филе, нарезается кусочками, кладется в миску. Далее в это же миску надо положить нарезанные кусочками овощи - листья салата, морковь, кабачки, не красное яблоко, иногда капусту. Овощи должны отвечать трем "не" - не красные, не крахмалистые, не сладкие (Картошка и бананы, таким образом, не проходят...) Соотношение овощей и мяса (рыбы) - примерно 1:1.
Далее в этот "салат" надо добавить немного оливкового масла - от чайной до полутора столовых ложек, в зависимости от общего объема приготовленного. В последнюю очередь добавляем углеводы - пусть это будут отруби пшеничные. После посыпания можно все перемешать, можно так и оставить.
Сюда же добавляются минеральные и витаминные добавки. Их, конечно, уже надо обсуждать индивидуально, в зависимости от возраста, размера, породы, состояния здоровья.
Само собой, не надо ничего варить, солить, сластить.
Каша - факультативный корм. Необязательный, то есть. Придуманный для того, чтобы можно было прокормить крупного зверя - понятно, что не все могут себе позволить кормить вырезкой овчарку или дога...
Пусть лучше это будет сильно разваренный гречневый продел. Количество добавляемой каши определяете сами. Но... она все же - дополнение. Для сытости. И ничего особенно полезного для собаки в ней нет.
Кисломолочное блюдо готовится вообще просто. Однопроцентный кефир смешивается с нежирным творогом (до 9% жирности). Доводится до комнатной температуры и предлагается животному. Можно так же давать биокефир, нежирный, несладкий и без фруктов йогурт.
Утром лучше давать мясо, а вечером - кефир с творогом, но возможны варианты.
Как определить количество?
Во-первых, миска должна быть съедена и вылизана менее, чем за 5 минут.
Во-вторых... Посмотрите на собаку сверху после еды! Или, лучше - огладьте ее по бокам от ребер до таза.
Живот стал шире грудной клетки? - тогда в другой раз дайте чуть меньше, а сейчас пусть зверь сваливает с кухни, он и так переел... Живот все еще подтянут? Значит, можно дать добавки сейчас, а в последующие разы класть побольше.
"Перекусы" среди дня крайне нежелательны, хотя - лакомства допустимы в процессе занятий с животным. Лакомства лучше всего использовать готовые, продающиеся там же, где сухие корма.
Кости современные собаки грызть не должны, они уже не умеют... Сейчас производятся замечательные искусственные кости из жил, вот их то можно сколько угодно, а главное - это совершенно безопасно.
Что касается прогулок. Никогда не бегайте ЗА собакой! Только ОТ нее. Пес должен сам следить за вами и сам думать "Как бы не потеряться?" Опять же - собаки очень любят играть в догонялки...Начинать , конечно лучше на огороженной площадке.
Инструктора можно найти на любой дрессировочной площадке и в любом клубе. Я, к сожалению, не смогу вам помочь - не знаю в каком городе вы живете. Но, я думаю, что если вы просто подойдете на улице к хозяину любой породистой собаки - вам с удовольствием подскажут (не стесняйтесь, собачники очень любят говорить про своих питомцев.
Большинство из них очень доброжелательные люди и охотно вам подскажут и помогут). Только лучше не чтобы инструктор к вам приходил, а чтобы вы сами на групповые занятия ходили - на мой взгляд, в небольших группах обучение идет легче, чем в индивидуальном порядке.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
Меченосцы
Бывают красные, зеленые, черные, а также..
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь