ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня появился сиам, притащила с улицы, на вид ему было месяца 1,5. Живет у нас два месяца. В первые дни он был спокойный, осваивался постепенно, а когда освоился: он начал кусаться, царапаться, рыться в горшках с цветами, грызть цветы. Но при этом видно, что он просто играется. Временами он может спокойно прийти, полизать нам руки, и уснуть на коленях. А потом проснуться, и дальше кусаться, и при этом, если мы его отталкиваем, он жутко злится, и уже кусается со злости. Как дать ему понять, что нельзя при играх кусать и царапать нам руки-ноги?? Дома у меня еще есть собака (не знаю что за порода, маленький, не больше 40 см ростом). Но видно, что сиам уже очень привык к нему, возможно даже любит, например, когда мы выводим собаку гулять, он стоит у двери и ждет когда он придет. Все время норовит лечь к нему поближе. Может, ревнует, поэтому кусает нас?

Ответ: Вы правильно поняли - Ведет он так себя потому, что играет. Если бы у вас было много котят, они играли бы между собой и в процессе игры учились охотиться, бороться с противником, защищать свою территорию и попутно бы выясняли – кто сильнее и главнее. Человеческие дети играют во взрослую человеческую жизнь, а кошачьи - в кошачью. Их игры гораздо более жесткие, ведь 1. У кошек болевой порог пониже, чем у людей 2. Котят защищает шерсть, которой нет на ваших руках. 3. Для них это возможность выжить, котенок, который плохо тренировался и пищу себе не добудет и территорию не защитит, погибнет.
Следовательно, надо играть изо всех сил! Конечно другая кошка или собака или ребенок - более подходящий товарищ для игр, ваш котенок играл бы с ними, т.к. они как товарищи по играм (вследствие размера) ему ближе, а когда никого нет - подойдут и ваши руки.
Разрешать такие игры не в коем случае нельзя. Вот такой парадокс – они абсолютно нормальны для кота, но кот живет в ВАШЕМ обществе и для ВАС они не приемлемы - поэтому их надо запретить! А то коты имеют обыкновение очень быстро вырастать, а огромный взрослый кот из всех сил вцепившийся в руку может быть очень опасен. Попробуйте подарить ему большую меховую игрушку - и подсовывайте ему, когда он еще только собирается вцепиться в вас.
А как только вцепится - резко шипите, хватайте за шкирку, трясите, плюйтесь в мордочку и хлопайте указательным пальцем по этой самой мордочке, не переставая шипеть. Видели, как коты дерутся? Вы должны показать, что не довольны такими играми, вы - большой сильный кот и очень сердитесь! А игры с разными игрушками, мячиками надо поощрять. Совсем не играть он не может, нельзя лишать ребенка детства. Я еще в таких случаях громко, резко вскрикиваю, говорю "Нельзя! Мне больно!" и отправляю котят или щенят в игнор - всякие игры и ласки сразу прекращаются, как только мне стало больно. Они очень быстро понимают, что выгоднее не кусаться!

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь