ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Месяц назад мы с мужем взяли кобеля той-терьра, уже подрощенного, ему было 7 месяцев. Хороший песик нам очень нравится его общество. Когда мы только вдвоем он играет мячиком или просто балуется, в общем, очень жизнерадостный, такой, каким нам и хочется его видеть постоянно, сразу признал только нас.
Но когда приходят посторонние люди он сразу становится совсем другим бежит к себе на место, в какой-нибудь темный угол или же прячется за нас и начинает лаять. Когда мы берем его на руки он постоянно рычит на посторонних, а если кто то из посторонний берет его к себе на руки, то он становится таким напряженным - даже не шелохнется, а когда отпускают, бежит со всех лап повизгивает и рычит. А если мы подходим и берем его на руки он ложится на спину и поджимает лапки или опускает голову и приседает на задних лапках. Очень много спит.
Заводчица, у которой мы его взяли сразу сказала, что за все 7 месяцев он не видел ласки и был отдельно от общей стаи (у нее около 30 тоев живут в одной из комнат), то, что он в основном обитал со щенками, потому что она его держала на продажу.
(Хотела в Питер продать какой-то заводчице, но что-то у них не получилось и из-за этого она его держала у себя, а в своем регионе продавать не хотела, потому что он конкурентен ее основному кобелю.)
Плюс ко всему не могу приучить его к туалету. На улицу он тоже ходит, но не просится туда. Если не успею его вынести, то он где-нибудь да нагадит. А по-большому он вообще не ходит на улице, в основном в ванне. "Антигадины" не помогают, купили специальные салфетки, но он на них ходит только по утрам, когда мы спим. Или просто на ковер.
Посоветуйте, пожалуйста, как избавить его от трусливости и приучить к туалету.


Ответ:

Тои вообще-то очень редко обладают стабильной психикой...А у вашего мальчика еще и трудное детство было...
И еще вы немного себе противоречите - вам нравится, что он признал ТОЛЬКО вас и при этом вы недовольны, что он не признает ваших гостей...
Что делать? Никогда не настаивайте на его контактах с гостями - созреет - сам подойдет. Лучше, чтобы и ваши гости его не замечали (но не все могут удержаться при виде такой чудесной маленькой собачки) - предупредите их об этом. А когда подойдет - пусть угостят его чем-нибудь вкусным, чтобы у него с гостями связывалось что-то приятное. На некоторое время лучше отказаться от шумных компаний и гостей с детьми. Подойдет к гостям сам - хвалите его!
Радуйтесь вместе с ним, хвалите его, говорите какой он у вас смельчак и молодец - для него это действительно подвиг! И вообще больше говорите с собакой - они понимают ГОРАЗДО больше, чем нам кажется. Постарайтесь не оставить его одного на Новый Год - это и в вашем-то присутствии огромный стресс!
Если он знает какие-нибудь команды - попробуйте дать их в тот момент, когда вам кажется, что пес вот-вот испугается. Например, гости еще только входят в дом (или даже звонят в дверь), пес еще не понял в чем дело, а вы командуете "Сидеть!" Он садится, вы хвалите и бурно радуетесь (не стесняйтесь выглядеть излишне эмоциональными, слышали бы вы вопли восторга хозяев овчарок, когда у тех что-то получается!) и командуете "Лежать!" и опять хвалите и бурно радуетесь. А гости уже успели войти, раздеться и вроде "уже давно тут"...
И чего их боятся? И постепенно у собаки с гостями связываются положительные эмоции....
К горшку приучить можно, ТОЛЬКО терпеливо высаживая на него после каждой еды и после каждого сна... И очень радоваться и хвалить, когда все сделано правильно! И игнорировать когда не правильно! Наказывать бессмысленно... А всякие Антигадины и Антигрызины действительно ОЧЕНЬ редко кому помогают.ТОЛЬКО - последовательность и постоянство - основные принципы любого научения.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...

77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
10 фактов про нарвалов
Бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, по цене сравнимую со слоновой...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь