ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня кот Американский керл 1,5 года. Не кастрировали. На улицу не выходит. Не метит. У нас он живет год. Первой странность заметила моя сестра, пожаловалась, что кот на нее кидается, когда она меняет ему наполнитель в лотке. Потом пострадал мой муж. Тот туалета не менял, но, видимо, держал кота "под попу" когда гладил. Кот внезапно начал с шипением кидаться на руку, нанес глубокие царапины, после резкого удара головой об диван (муж ответил) - слинял в комнату под диван и не выходил оттуда до утра. На всех проходящих, зовущих и т.д. шипел. Потом месяца два все было нормально. На днях он кинулся на меня. Никогда раньше по отношению ко мне он агрессивно себя не вел. Опять дело было связано с его лотком. У меня в руке был пакет с использованным наполнителем и кот внезапно вцепился мне в руку, шипел, как обезумел, я пыталась его с руки содрать, содрала, он кинулся на ногу, подоспел муж, кота отшвырнул, кот как будто пришел в себя, снова ретировался под диван и весь вечер оттуда на нас шипел. Утром как ни в чем не бывало, хотя нет, лизал мне руки, будто извинялся, но как-то снисходительно так...
Хотелось бы понять, поможет ли в этом случае кастрация?
Еще я заметила, что он начинает себя вести все больше по хозяйски, может, впрочем не сильно, укусить или зашипеть, если его трогаешь, а он против (я хотела его перенести в другое место, так он меня цапнул). Или если его, например, сбросят с колен, когда он этого не хотел, может подбежать, цапнуть исподтишка и дёру. Может, это я после его атаки так стала все воспринимать, но мне кажется, что он иногда очень недобрым взглядом на нас смотрит, чуть что - и кинется. У меня ребенок 4 года, я боюсь, как бы кот не напал на него, ведь ребенок бывает и пнет, и машинкой наедет или еще что. Ребенка я, конечно, после такого всегда ругаю, наказываю. Только это бес толку.
В целом, кот очень общительный и ласковый, может подолгу урчать на коленях, спит с нами на диване. Умный, все отлично понимает. Думаю, догадывается, что я стала его побаиваться. Как бы поставить его "на место"?

Ответ: Агрессия немотивированной бывает крайне редко - наверняка есть какая-то причина, повод. Если вы ее поймете - поймете и что надо делать. На Мау.ру есть очень хорошая статья "Агрессивность у кошек" там все причины агрессии очень подробно описаны. Или поищите в архиве моих консультаций.
Мне кажется, что тут проблема во взрослении вашего кота. Он возомнил себя взрослым, плюс, скорее всего, он много и часто сидит дома один - вот и счел вашу квартиру своей территорией (поэтому так болезненно воспринимает попытки убрать его лоток - там его запах, метка и он явно считает, что убираете лоток вы с целью переметить... Ну и на свои драгоценные "штучки" он покушения допустить не смог... Возможно, вам поможет методика Татьяны Сертун "Мои коты не метят" Но ваш итак не метит, но она основана именно на понижении статуса, на том, чтобы доказать, что не кот главный в доме.
А ребенка лучше научить, как действовать в случае, если кот на него напал...
Хотя я считаю, что оставлять ребенка наедине даже с самыми мирными животными нельзя - моему 4.5 года и все звери в доме очень доброжелательные и воспитанные и тем не менее не оставляю...

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь