ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

К вам обращается женщина, которая с детства не слышит, и чья жизнь была и по сей день полна сюрпризов и самых разных и неожиданных поворотов и событий... В марте с.г. мне был подарен щенок прямо в центре г. Москвы, привезённый в тот же день из Челябинска от знакомого моего друга и самым свинским образом подсунутый другим знакомым в мою а /м и тут же ретировавшийся. Единственное, что я узнала - что это мальчик, кавказец и что родился 23 января. Собаки у меня никогда не было, и поэтому у меня был самый настоящий стресс, и стыдно мне признаться - я рыдала от души, а рядом лежал маленький, отливающий серебром, щенок и молча изучал меня своими необыкновенными глазами - они у него как две крупные черешни, большие и глубокие...
Началась настоящая война! Все были против, в том числе и моя взрослая дочь. Дело в том, что я 3 года назад сломала себе позвоночник, и мне сделали нейрохирургическую операцию. Но я быстро оправилась и уже резво бегала на лыжах через полгода. Существует негативный стереотип о кавказах - что это злобная, неуправляемая, практически неподдающаяся дрессировке собака!
Первым делом я пригласила ветеринаров на дом, он был тщательно осмотрен, я получила рекомендации по уходу и правильному питанию, ему были назначены прививки - поэтапные. Встретилась и с кинологами, договорилась о будущем моего щенка. Щенок рос независимым, не ластился ни ко мне, ни к другим, агрессивно настроенным, кусался и ничего никогда ни о чём не просил. Мне это казалось странным. А ещё изучал меня и обстановку вокруг своими магическими глазами, как в тот первый раз, когда я осталась с ним наедине в а/м - лёжа неподвижно, а глаза вращались по мере моего передвижения и поэтому я везде чувствовала его взгляд. И мне было страшно. И ещё он рос не по дням, а по часам! Если он весил на второй день, когда он попал ко мне, 7,5 кг, то вы можете себе представить, каким он стал сейчас! Я была в отчаянии, что меня никто не поддержал и не любезностью моего щенка, что даже похудела на 8 кг (после перелома позвоночника я изрядно набрала свой вес). И вдруг все отступили, и на душе стало хорошо и светло! Щенок тоже сразу переменился, подобрел, и стал из руки есть, и даже сам стал просить этого. У нас установился контакт.
В июле я стала задумываться, что мне нужен паспорт о родословной моего щенка, который остался почему-то под Челябинском, имя Бекар, данное ранее, что означало отсутствие музыкального знака, почему-то ни нам, ни самому щенку не пришлось по вкусу, и мы переименовали в самое прозаичное и неоригинальное Буран! Мне помогли дозвониться до нужных нам людей и выяснилось, что наш Буран родился не 23 января, а 23 февраля, мало того я узнала, что его мать - кавказская овчарка, а отец - туркменский алабай, и что паспорт я сама должна была сделать здесь, в Москве!
Итак, у меня сейчас огромный пока 8 мес. щенок, который любого может привести в ступор. Вокруг нас всегда ажиотаж, потому что наш Буран просто красавец, к тому же блондин, короткошерстный и шкура как цигейка, а главное - очень выразительные глаза, как две крупные черешни да ещё с длинными ресницами, что согласитесь, редкость для других крупных пород.
Я не знаю, что будет дальше и что нас ждёт. Кинолог обещает, что наш щенок будет ещё расти до 2-х лет, и будет весить 120 кг? Другой кинолог утверждает, что он уже больше не будет расти, останется таким, какой сейчас, а это примерно 50-60 кг. И ещё. От кавказки с алабаем, что может получиться, каким будет наш Буран? Или всё зависит от нашего воспитания? Не могу сказать, что мне с ним легко, и меня Буран расстраивает во многих вещах... Но я за него в ответе. Благодарю за внимание и терпение.

Ответ: Какая вы молодец! Какая сильная и мужественная женщина! В таких жизненных обстоятельствах вы еще взяли на себя обязательства по отношению к собаке (да еще такой сложной!)! У вас все будет отлично! Теперь по порядку.... Кавказы и алабаи очень самостоятельны и независимы (они в горах полностью самостоятельно пасут овец, пастух не появляется неделями, и пес сам принимает решения - куда гнать, кого и куда пускать не пускать и как от зверей и чужаков сотару защищать!), поэтому их бывает сложно дрессировать - они знают, что означает та или иная команда, но решать надо ли ее выполнять будут только сами! Плюс они очень чувствуют настрой и состояние человека - некоторые пастухи говорят, что для управления собакой команды не нужны, достаточно просто подумать... Видимо это было и у вас - вы сомневались, нужен ли он вам, на вас все давили из-за щенка, он не был уверен, что любим и нужен... и вел себя насторожено, а как только вы решились - ВСЕ! УРА!
Родословную на Бурана вы не получите - только если какую-то "левую" - а зачем она вам? В родословной оба родителя должны быть одной породы, на помеси никакие документы о происхождении не выдаются.... А ветеринарный паспорт вы можете оформить в любой клинике, где вакцинируетесь....
Теперь насчет веса.... Многие склонны преувеличивать вес своих животных. По книге рекордов Гиннеса самая тяжелая собака весила 117 кг.... Большинство кавказцев весит 60-70, самый толстый, которого я видела, страдающий тяжелым ожирением кобель весил 85....
Алабаи еще чуть меньше... Так что предполагаю, что до 120-ти Буран никак не дорастет, если и прибавит, то совсем немного... Активно щенки растут до полугода, а потом просто потихоньку (действительно до 2-х лет) развиваются. Ну, как у людей - в 7-8-ом классе большинство мальчиков высотой уже со взрослого мужчину, но худые и угловатые, а потом матереют, округляются - до 25 лет...
От воспитания зависит многое, но не все. Ничего плохого в такой помеси я не вижу - алабай помягче, поспокойнее, менее склонный к доминированию, чем кавказ... Кроме того, вы серьезно взялись, занимаетесь - мне кажется, что особых проблем быть не должно.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь