ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Мы кормим своего кота сухим кормом + мягкие котлетки, иногда отварное мясо (курица). Покупаем траву и проращиваем ее. Хотелось бы знать, как правильно кормить кошек? Часто кошки умирают от мочекаменной болезни (или болезни почек). С чем это связано, и как предотвратить это?

Ответ: Правильно для каждого животного по-своему - то, что подходит одному, может совсем не подойти другому... Ориентироваться надо на кондицию, аппетит, стул и настроение кошки, ну и на состояние здоровья...
Есть два варианта кормления кошек - сухой корм или натуральная еда.
Некоторые кошки также хорошо себя чувствуют на смешанном типе кормления, но это бывает очень редко. Решить что лучше для данной конкретной кошки (и для вас) можете только вы сами.
Если вы решите кормить сухим кормом, выбирайте корма премиум-класса. Такие корма не продаются в супермаркетах и других человеческих магазинах (там можно найти только эконом-класс), а только в зоомагазинах, клубах, ветаптеках. У кошки питающейся сухими кормами всегда должен быть доступ к свежей воде. И пить такая кошка должна гораздо больше, чем питающаяся натуралкой. Нельзя давать корма не подходящей категории (например, котенку корм для пожилых кошек). Нельзя давать больше корма, чем рекомендует производитель. При кормлении сухими кормами не надо давать никаких витаминов.
Если вы решите кормить натуральными кормами.
Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в суточной норме корма требуется (на 1 кг живого веса): белков - 3-4 г, жиров - 1-2 г, углеводов - 12-15 г. Т. е. мяса 35%, каши 45%, остальное - овощи. Ну и само собой витамины+минералы.
Мясо дается либо ошпаренное кипятком, либо несколько минут вареное (не солить) - курица, говядина. Рыба морская вареная без костей, печень и прочие субпродукты не чаще раза в неделю вареными, яйцо вареное тоже раз в неделю. Из круп рис, гречка, пшено (сами по себе или в смеси). Овсянку не надо - только во время расстройств желудка - создает пленочку на кишечнике - корм не усваивается.
Пол-ложки (чайной) растительного масла.
Овощи - морковь, свекла, кабачки и т. д.
Из молочных продуктов само молоко нельзя (не усваивается после месяца) - можно кефир, ряженку, нежирный творог, натуральный (без добавок) йогурт.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь