ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Моему щенку малого пуделя (суке) пятый месяц. Она приобретена на рынке, соответственно никакой родословной нет. В будущем я не планирую разводить щенков.
Рекомендуете ли вы проводить стерилизацию или достаточно оберегать ее всю жизнь от вязок (хотя последнее, может быть, достаточно проблематично). Каковы плюсы стерилизации и есть ли минусы? Часто ли бывают осложнения после операции? Как долго проходит восстановительный период? Риск возникновения онкологических заболеваний у пуделей высок, если не стерилизовать? В каком возрасте лучше проводить стерилизацию? В каком возрасте не рекомендуют ее делать?
И еще одна проблема - сейчас она на улице боится собак старше и крупнее себя, когда они к ней просто подходят, она паникует и бежит куда глаза глядят, крича во все горло. Читала, что в этом возрасте у щенков проходит пассивно-оборонительный период. Как долго он продолжается? Пройдет ли ее поведение само собой, ведь она останется мельче многих собак? Или надо как-то приучать к общению с другими собаками? С маленькими щенками она любит играть и не боится их.


Ответ:

Вам действительно лучше ее стерилизовать. В идеале сделать это через 2.5 - 3 месяца после первой течки (один раз вам все таки придется оберегать собаку от кобелей и гулять с палкой. У нас в коридоре есть такая, так и называем "течная палка").
Операция не сложная, осложнения бывают очень редко. Швы снимают через 10 дней после операции (если все хорошо), а через 3-4 месяца вы и шрам найти не сможете. Там всего-то разрез 2-3 см. Только объясните врачу, что вам нужно - чтобы течек не было вообще или чтобы течки были, но щенков не было. Тогда врач или удалит полностью яичники или просто перережет трубы. В первом случае течек не будет вообще, собака становится спокойная, но сильно нарушается гормональный фон.
Не надо будет убирать следы течки (или носить трусы), не надо будет отбиваться от кобелей несколько раз в год, но надо будет соблюдать диету. Во втором случае течки будут, но даже в случае если произойдет вязка щенков не будет. Гормоны останутся в норме, собака не потолстеет, диету соблюдать не придется. Хотя гормональные нарушения могут случиться у любой собаки...
Связь онкологии со стерилизацией статистически не доказана. Кроме того, пудели по породе чаще всего страдают от кожных опухолей, что связано с изменением структуры шерсти. К счастью такие опухоли чаще всего доброкачественные.
Стерилизовать собаку можно в любом возрасте, но пожилые животные (после 10-ти лет) плохо переносят наркоз. В этом возрасте стерилизуют только по медицинским показателям.
Теперь про поведение. Собаки не умеют сравнивать, ваша собака не знает, что она кого-то меньше, а кого-то крупнее. Я думаю, что с возрастом это должно пройти само, а вы ей мягко помогите. Возьмите ее на руки при приближении большой собаки и спокойно разговаривая, подойдите вместе. Дайте обнюхаться. Похвалите и объясните, что ничего страшного нет. Поставьте на землю свою собаку. Погладьте, ободрите. Можно пригласить к вам в дом (чтобы встреча была на ее территории) крупную спокойную собаку (с хозяином , разумеется). Пусть лежит, а ваша малышка, не спеша, когда сама "созреет" подойдет, познакомится. И еще. Я бы не разрешала маленькой собаке играть с большой (бывают , конечно исключения, но в целом это небезопасно). Даже если большая собака ОЧЕНЬ миролюбиво настроена она может случайно поставить лапу на спину малышке (есть в собачьих играх такой жест) или споткнуться об нее во время игры в догонялки...
Очень часто в клинику приносят собачек со случайными травмами позвоночника.... Пусть лучше играет с равными!

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
10 самых популярных (домашних) насекомых
Сегодня технологии позволяют содержать практически любые виды насекомых...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
34 факта о белых акулах
Большая белая акула обладает самым сильным укусом на Земле...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь