ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня еще пара вопросов появилась. Первый: нужно ли и какие витамины давать котенку? Он пытается кушать домашние цветы, может ему чего-то не хватает?
И второй: могу ли я дать ваш е-май знакомым собако - и кошко-любителям?
А насчет породистых и беспородных животных я не совсем согласна. Ведь у породистых сохранена чистота крови, гены. Поэтому более предсказуемый характер, например. Уход - конечно за всеми нужен, я согласна, но я имела ввиду, что моими лучшими друзьями в детстве были животные, за которыми особо никто не ухаживал, не следил за кормлением, размножением и т.д. Настоящие дворовые, в общем.:)


Ответ:

Я вас уверяю, что породистые животные отличаются от непородистых ТОЛЬКО внешним видом и наличием документов... А ухаживать за ними надо в точности также, как за беспородными. Это как вы бы светловолосого ребенка кормили кашей, а темноволосого - мясом, только на том основании, что у одного из них вы знакомы еще и с прадедами, а у второго - только с мамой-папой.
Если вы решите кормить сушкой (только хорошей) - никаких витаминов не надо - они там и так присутствуют.
Если натуралкой - тогда лучше давать комплексные витамины именно для кошек. А так конечно можно и ничего не давать, но замучаетесь рацион вычислять - какой витамин в каком продукте в каких колличествах содержится и в сочетании с какими веществами сколько процентов его усвоится...
Пытаются кушать цветы очень многие кошки. Чаще не с целью получить какие-то витамины (хотя и такое бывает), а с целью почистить желудок. Купите ему специальную травку для кошек - иногда она продается как просто семена в пакетике, а иногда на специальном пластиковом лотке, который только поливать надо (правда такой вариант дороже). А цветы есть не разрешайте - многие из них очень ядовитые!
Буквально на днях получила письмо - весь помет котят отравился дифенбахией.
Мой е-мейл можно давать кому угодно (исключая злостных хулиганов) - мне очень приятно , когда я могу кому-то помочь...
Про породистых и беспородных... Появление какой-либо породы чаще всего результат мутации (особенно у кошек). Мутаций много одинаковых быть не может.
Следовательно неизбежно близкородственное скрещивание и некоторое вырождение. Отсюда ослабление здоровья. Но иногда бывают породы появившиеся как бы естественным путем. И у них как раз прекрасное здоровье. И вот у них с беспородными разница ТОЛЬКО во внешнем виде и в том, что их предки известны. Кроме того, у кошек (и некоторых пород собак) существует так называемая первичная родословная.
Поймали вы, например, Барсика-котенка на помойке... А он очень похож на какую-нибудь породу (может папу породистого погулять отпустили, а может гены так сложились)... А у вас тщеславие взыграло и очень вам породистого котика хочется (вы не представляете сколько мне приходит писем \"Помогите определить породу\"). Вы его несете на выставку и вам там эксперт пишет заключение, что ваш Барсик соответствует стандарту данной породы. Собираете 3 таких заключения - и ваш Барсик признан породистым и его дети от такой же найденной на помойке Мурки уже будут иметь частичную родословную, а пра-правнуки - полную...И неужели после получения третьего заключения Барсик начнет нуждаться в другом уходе и корме, чем до первого? Другое дело, что люди не хотят приобретать дорогие корма и средства ухода для животных, которые не стоили им дорого. Никто не полирует Запорожец также как Мерседес, а ведь ему от этого было только лучше...
Сейчас у меня дома есть вельштерьер Гася, полусиамка Сема, черепаха и 2 аквариума. Обычно у меня гораздо больше животных, но сын сейчас маленький... Подрастет - обязательно расширим \"зоопарк\"!

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
75 фактов о белых медведях
В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..
10 самых необычных насекомых планеты
Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь