ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

В большом аквариуме сдохла одна рыбка, ее быстро нашли, аквариум почистили, воду в нем поменяли. Вода помутнела. Воду опять поменяли, все водоросли вытащили, все камни. Рыбок посадили на диету. Видно, что все рыбы здоровые, вода все равно мутная. Что делать?

Ответ: Скорее всего, она умерла от старости или от каких-то врождённых патологий, Здесь можно гадать долго. Нужно внимательно 1м делом осмотреть аквариум (обитателей – на предмет изменения внешнего вид (наростов на теле и т.д.), странного поведения или чего-то похожего.
Иногда заглотив большой кусок, рыбка может подавиться и вследствие этого захлебнуться – это часто встречается у Betta splendens (петушков). И из-за смерти 1й рыбки, на фоне здоровья других не стоит менять большие порции воды в аквариуме (т.е. не стоит паниковать). Ведь аквариум – целая экосистема со своими микроорганизмами, в том числе и гидрохимическими процессами, протекающими в воде и грунте. И лишний раз тревожить всё это не стоит. Если даже рыбки заболели их надо лечить сначала методами по проще, а если не помогает, только тогда уже можно пробовать более серьёзные методы. Эта одна из основных проблем многих новичков. Не переживайте так.

А самое лучшее - это мой Вам совет, вести дневник, каждый день в нём отмечать: температуру, чем кормили, введение нового корма , сколько и когда было заменено воды, почищены стенки, когда меняли уголь, когда и кого подсадили, сколько погибло, как общее самочувствие подопечных и т.д. Всё, что показалось странным/подозрительным. Поделите календарь ухода за аквариумом: ежедневные, еженедельные, ежемесячные, раз в пол года. В этом случае при возникновении проблем вы сможете обратиться к записям и найти возможную причину случившегося. В дневник непременно нужно отмечать внесение в аквариумную воду разного рода реактивов. Это исключит передозировку, или что ещё хуже, использование не сочетаемых химикатов.
Это только кажется, что много писанины 1 раз составите табличку и только отмечать не забывайте.

Вот если все или какие-то рыбки станут апатичны, то тогда стоит насторожиться.
По поводу помутнения воды в аквариуме. Это нормальная реакция на смену большого кол-ва воды. У Вас был "зрелый" аквариум, т.е. установившаяся экосистема, а вы её нарушили, сменив больше воды, чем обычно. Вызвано это массовым размножением бактерий безвредных для рыб. Ничего не предпринимайте, ситуация исправится сама собой за несколько дней, как только биофильтр начнёт работать на полную мощность.

Консультирует Светлана Архипова - консультации по аквариумным рыбам (архив 2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь