ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Купили шиншиллу. Она в первые в моих руках !Как ее можно дрессировать?

Ответ: Ну, с первых дней общения о дрессуре говорить еще рано)) Вам сначала надо просто привыкнуть к друг другу. Клетка у шиншиллы должна быть просторной, минимум 80х70х60, с полочками и домиком. В первые дни выпускать гулять зверька не стоит - он должен обвыкнуть в новом доме, привыкнуть к новым людям, новым запахам, звукам, освоиться... Вы обязательно подходите к клетке, открывайте ее, протягивайте зверьку руку для ознакомления (может несильно кусаться - это от любопытства). Ласково говорите с ним, называйте кличку.
Шиншиллы - очень смышленые звери, хорошо обучаются. Через недельку - когда привыкнет - можете начинать выпускать, но обязательно под вашим пристальным присмотром! Ведь шиншилла – очень активный и любопытный ГРЫЗУН! И все будет пробовать на зуб. Дверцу клетки оставляйте открытой - пусть зверек сам забегает в дом. Шиншиллу можно научить нескольким простым командам, в том числе "домой". Но для этого нужны тренировки)). Песок для купания, купалку, кормушку, поилку, специальный гранулят для кормления и сено можно купить в зоомагазине, сейчас многие крупные фирмы производят товары для шиншилл. Купать шиншика нужно 2-3 раза в неделю в отопительный сезон, во влажный период можно каждый день.
Купалку лучше не оставлять в клетке, а ставить на время, после купания убирать. Рацион шиншиллы должен составлять 80% гранулы, остальные 20% - сено, сушеные плоды боярышника, шиповника, можно немного геркулеса, травы (крапива, календула, ромашка). Летом можно собирать свежие листья одуванчика или крапивы (очень шиншиллы уважают свежие травки) - но давать ее можно только в подвяленном или сушеном виде! Все новые корма давать надо по чуть-чуть, смотреть на реакцию. Если стул нормальный, шиншилла хорошо принимает корм - можно смело вводить его в рацион. Конечно, вы знаете, что шиншилла –ночной зверек, период ее повышенной активности приходится на вечер, ночь и утро, днем шиншиллы спят, но режим дня вполне можно подстроить, у многих шиншиллы научаются просыпаться как раз к приходу с работы хозяев - часам к 18.00-19.00.
Ну, вот вкратце таковы правила ухода за шиншиллой, если еще остались вопросы - пишите, с удовольствием отвечу))

Консультирует Соловьева Татьяна - консультации по шиншиллам (архив 2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
Меченосцы
Бывают красные, зеленые, черные, а также..
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь