ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня беременная кошка (срок, через две недели), рожать в моем доме будет впервые, до этого она жила у других владельцев, и роды у нее уже не первые, но дело не в родах как таковых. Дело в том, что у меня еще живет собака – американский стаффордширский терьер! Со своими двумя котами и кошкой он уживается нормально, скажем так - терпит их, знает, что если обидит, то наказание не избежать, но когда главный кот нападает на него, вижу, что еле сдерживается. Так вот, когда я купила эту кошку (Эллис) уже взрослую, он ее чуть не убил в этот же день! Было очень много хлопот, терпения и приложенных усилий, наказаний и поощрений, чтобы Билл (стаффорд) понял, что кошка БУДЕТ жить у нас, хочет он этого или нет.
Живность он уже убивал! Соседских петухов залетавших к нам во двор, щенка полутора месячного подкинутого, на взрослых собак нападает (дрался неоднократно), за кошками гоняется, лошадь покусал, ему лишь бы убить, все равно кого! А если услышит (или унюхает), что под полом мышь бегает, перевернет и переломает всю мебель в том месте, будет рыть, и кусать пол! Но это все в доме, во дворе, на его территории! Что делать?

Ответ: Я бы постаралась изолировать собаку, отправить куда-нибудь в гости на весь период выкармливания - и для собаки и для кошки-мамы это очень серьезный стресс, а для котят - опасность для жизни!
Конечно, точно сказать, что именно он сделает с котятами нельзя (вполне вероятно, что он их сразу воспримет, и будет любить, и заботиться лучше родной мамы, но может быть и наоборот!) Если их ВООБЩЕ никак нельзя развести, вообще нет возможности не допустить встречи собаки и кошачьего семейства - мне кажется надо показывать котят псу прямо в момент рождения.
Новорожденные, скорее всего не воспримутся им как кошки, а потом, когда они уже начнут самостоятельно передвигаться они уже будут свои, давно живущие в доме... Только я бы это делала вдали от мамы кошки.... И Билл был бы в наморднике, ну и конечно вы - в полной боевой готовности! А в дальнейшем - пусть общается с котятами как можно больше, но в отсутствие мамы (хотя посмотрите как она отнесется к появлению такой няни - может рада будет - такое я тоже видела) и в присутствии вас - наедине я бы их не оставила ни при каком раскладе.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по животным (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
19 фактов о морских черепахах
Чтобы отложить яйца, зеленые черепахи проплывают более 20000 км...
10 самых популярных (домашних) насекомых
Сегодня технологии позволяют содержать практически любые виды насекомых...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь