ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Вы не могли бы мне подсказать, мы хотели купить собаку в частный дом, но с породой не определились. Жить собака должна только на улице в простой будке, и охранять дом.
Я люблю заниматься спортом. Я часто хожу по темным улицам и мне нужен охранник. И порода, которая станет охранником для дома? И кобеля или суку брать? Должна быть дружелюбна ко всем членам семьи (мы брали 3 года назад кавказскую овчарку (кобеля), из питомника, она признала меня, а других даже к двери не подпускала и начала рычать на всех и пришлось отдать его обратно)?
Посоветуйте пожалуйста. Собака должна быть большой, типа мастифа или кавказца.


Ответ:

В сущности вам подойдет любая крупная "хорошо одетая" собака. Даже крупный и лохматый метис (и даже не очень крупный, средних размеров).
Важна не только порода (в каждой породе есть гении и идиоты) и охранять может практически каждая собака - мой первый пес породы большой пудель (что может быть миролюбивее) прекрасно "работал"(на площадке) на задержание и охрану предмета.
Если предыдущий кавказец не смог признать всю вашу семью - совсем не обязательно, что все кавказцы вам не подходят. Вам просто надо будет сразу - в раннем детстве доказать "кто в доме собака".
Все крупные собаки (кобели больше чем суки, но и суки тоже встречаются - такие с...) склонны пытаться стать вожаком семейной стаи - ваша задача доказать, что ВОЖАК все таки вы.
Причем доказывать должен каждый член вашей семьи в отдельности - каждый сам за себя.
С другой стороны - собака, которая ниже всех по рангу охранять не будет - Вожак самый сильный и это выражается не только в правах, но прежде всего в обязанности защищать более слабых - Вожака не защищают!
Но тут вам поможет профессиональный дрессировщик - собаки не трогают Щенков и Инвалидов (в семье это обычно дети и пожилые люди) и если вы докажете, что воспитывать своих Щенков будете именно вы, а собаку поставите не на самую нижнюю ступень, а , допустим, Старший Воин, то вы как Вожак (или Старшая Сука) сможете организовывать оборону вашего логова при помощи Старшего Воина (собаки).
Что касается меня - если у меня когда-либо будет частный дом , то для охраны я заведу среднеазиатскую овчарку (алабая). Они (при не менее устрашающем виде и оброслости) более интеллектуальные, тонкие (психологически) и легче управляются и обучаются , чем кавказцы. А вот мастифа не посоветую - все таки это больше личный телохранитель, с чувством территории у них (на мой взгляд) слабовато.... Да и шерсти у большинства мастифов (не беру в расчет испанских или тибетских) маловато - зимой придется в дом забирать. Хотя я не знаю, где вы живете - может у вас зимой теплее, чем у нас летом....
Про азиата - только мое личное мнение - уж очень они мне нравятся!
Но, в любом случае, что бы вы не выбрали - лучше будет, если вы (с собакой) пообщаетесь с профессиональным дрессировщиком. Удачи вам - выборы собаки - прекрасный момент! Тот, кто говорит, что друга нельзя купить - никогда не покупал щенка!

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь