ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Сейчас у меня живут две крыски, обе девочки, Люся и Маруся. Люся старше. Маруся появилась примерно 2 недели назад, и уже больше недели крыски живут вместе. В последние несколько дней я стала замечать, что Маруся резко толстеет. Я прочитала, что это признак того, что животное ждёт потомства. Я прочитала некоторую основную информацию на сайте про крыс про разведение. Но у меня возникли вопросы.
1) Стоит ли пересадить Люсю из клетки на время беременности и взросления крысят, или стоит отсадить Марусю, или можно крыс оставить вместе?
2) Я слышала, что крысы иногда съедают своих крысят. Отчего это зависит? И можно ли это использовать как естественный способ регулирования численности потомства? Или лучше чтобы все крысята подросли, и разместить их в другие руки или зоомагазин?
3) Я была бы не против оставить несколько девочек у себя... но не более 2-3. И можно ли держать такое количество самок без самцов?
4) У моей мамы аллергия на крыс и она может запретить мне оставлять потомство. В этом случае можно ли сразу после родов умертвить всех крысят?
Не нанесёт ли это вреда крыске-маме? Или нужно чтобы крыска-мама какое-то время провела с малышами? Если нужно, то сколько времени?
5) Как лучше обустроить клетку? Если можно, поподробнее расскажите о домиках-родильнях. И ещё, у меня в клетке висит гамак, но это преимущественно территория Люси. Стоит ли снимать этот гамак? А вообще у меня в клетке стоит деревянный домик размерами примерно 10х15 см, подойдёт ли этот домик для обустройства гнезда?


Ответ:

1) Если крыса-мама не будет проявлять агрессивности по отношению к соседке, то можно крыс оставить вместе. Но чаще всего беременную самку оставляют в клетке, а соседку отсаживают. Подсаживать стоит не раньше, чем когда крысятам исполнится 3 недели.
2) Крысы очень редко травмируют или съедают потомство. Чаще это является признаком того, что самке критически не хватает жидкости, пищи или каких-либо веществ, а также следствием родовых травм или нежизнеспособности детенышей. Численность подобным способом самки-мамы не регулируют, если только чужие крысы могут напасть.
3) Домашних декоративных крыс всегда держат однополыми группами, т.е. только самки или только самцы. Без самцов их держать можно, вязать не обязательно.
4) Если вы убиваете все потомство (топите и проч.), то у самки могут быть проблемы как морального плана (нервный шок), так и физического (мастит). Для самки желательно быть с детенышами хотя бы 3 недели. Умертвление детенышей не приветствуется, но если вы решитесь - то лучше оставить хотя бы 3-4 ребенка.
5) 10*15 см очень маленькое жилище, здесь самка, скорее всего, может придавить детенышей, т.к. ей будет сложно развернуться. Гамака также не удобен, т.к. детеныши будут выпадать из него, лучше его снять. Гнездо самка может обустроить на первом этаже в наполнителе (сено, опилки). Если вы выбираете домик, то это будет деревянная конструкция 20*15*15 с широким входом, без дна.
Самке необходим свободный доступ к чистой воде, минеральные камни, обильная и разнообразная пища.

Консультирует Светлана Пажильцева - консультации по крысам (архив 2006-2008)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь