ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Зашла в зоомагазин и была просто очарована шиншиллами! У меня был опыт содержания хомяков, крысы, черепахи, попугаев и кошки в далеком прошлом. Вот взвешиваю все "за" и "против" покупки нового любимца. Ответственно. Я прочитала высказывания на форуме и статьи. Меня подкупает, что это довольно крупный грызун (взял в руки - маешь рэчь! :), не то что хомяки, которые все время куда-то теряются) и умный. Написано, что зверек неприхотлив и вынослив, но вместе с тем впадает в постоянный стресс, травится чем-то, облезает и простывает. Главное, я живу в Крыму, летом в квартире жара неделю 30 градусов! Кондиционера нет пока. Не умрут? Ребенок 4 лет, но он не очень активно тискает животных, договорится с ним можно. :) Шиншиллы сильно кусаются? Если заводить одного зверька - это сильно "негуманно"? А если пару - куда детей? Можно животного возить в машине? Мы часто ездим к родителям на 2-3 дня (дорога 1,5 часа). Надеюсь, что вы мне что-то путное посоветуете или отсоветуете. Мне еще очень нравится идея завести сфинкса, лысую кошку, но они уж о-о-чень дорогие. Одновременно животных заводить не буду, вот выбираю. :)

Ответ: Вижу, вы начитались форумов про шиншилл и у вас создалось впечатление, что они очень проблемные. Это не так. Они действительно очень впечатлительны и подвержены стрессу, плохо переносят жару и для них опасны сквозняки - но это характерно для всех живых существ, даже для людей))). Конечно, для шиншиллы будет лучше, если ее не будут возить туда-сюда и она будет постоянно спокойно жить в своей клетке, переезд для нее - стресс, на пользу здоровью не идет. Содержать их можно и по одиночке, и парой. Если у вас одно животное - оно более ориентировано на хозяина, требует большего внимания - но и более общительно. Если вы держите пару зверей - они больше заняты друг другом. Если не хотите потомства – можно одновременно завести двух мальчиков, они неплохо уживаются вместе. Двух самок лучше не заводить - при достижении половозрелости они могут начать драться. Ребенку, конечно, надо будет объяснить, что животное очень нежное и тискать его нельзя, и нельзя выпускать гулять без присмотра, нельзя кормить чем попало, ему нужна диета. А играть с ним и просто наблюдать за его жизнедеятельностью - очень забавно и приятно)))
Шиншиллы - как и все звери - могут кусаться, это либо любопытство - тогда укусы будут мягкими и не болезненными – либо защита, тогда уж мало вам не покажется. И все зависит от того, как вы приучите малыша.
А что касается выбора между сфинксом и шиншиллой..... решать только вам. Вашим родственникам как минимум придется тоже заиметь большую клетку, чтобы ваши шинши могли в ней жить в гостях, потому что 3 дня жить в переноске - это плохо для зверька. Сфинксы тоже достаточно капризны - у них повышенная температура тела и они мерзнут, требуют особого внимания, как они переносят постоянные разъезды и стрессы - я не знаю, но подозреваю, что тоже не особо хорошо.
Может вам завести обычную кошку? У них сильнее иммунная система и они более стрессоустойчивы.
Желаю вам сделать правильный выбор.

Консультирует Соловьева Татьяна - консультации по шиншиллам (архив 2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
34 факта о белых акулах
Большая белая акула обладает самым сильным укусом на Земле...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь