ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Наш кот - британец 2 года, не кастрированный, очень требователен к вниманию к своей персоне. Периодически подкидывает "подлянки", как будто старается вызвать агрессивное внимание, если другого нет. Например, может встать на стол, и демонстративно медленно лапой поскидывать со стола все мелкие вещи, на крики нельзя не реагирует, как только я встаю - убегает (для таких случаев мы стараемся держать под рукой распылитель с водой). При этом, если его взять на руки, приласкать, он временно успокаивается и ведет себя "прилично". До этого кошмара с кухней он приладился гадить по большому на кровать, прямо на одеяло, мы сейчас стараемся закрывать дверь спальни, Но при малейшем недосмотре он быстро делает свои дела снова на одеяло. Последний выкрутас - наладился делать свои дела в раковине. Уже устали убирать за ним. Муж тыкает его носом и бьет, я понимаю, что это не метод, потому что так продолжается уже месяца два, но такая антисанитария на кухне это ужасно. К тому же скоро у нас появится ребенок и не будет столько времени на кота. Ситуация осложняется тем, что в кухне нет двери, и ее нельзя перекрыть, как спальню. На ночь я заставляю раковину кастрюлями, это кота останавливает, но днем, как только он находит раковину свободной - снова ароматный сюрприз... По поводу обычного туалета - ходит туда по настроению, то на место, то в угол у двери. Месяц назад мы отказались от наполнителя, но он и в наполнитель тоже ходил "по настроению". Подскажите, в какие меры можно принять, чтобы кот ходил на место?

Ответ: Ситуация поправимая, при достаточном упорстве с Вашей стороны. Ваш кот сейчас демонстрирует свою власть на территорию. Кошки - очень мощные территориальники, и они часто своих владельцев считают "конкурентами" и метят территорию самыми изощренными способами. Вот и Ваш...

Вам необходимо показать коту, что владелица территории - Вы и Ваш муж. Для этого не нужно кота тыкать и бить. Способ - устроить ему провокационное занятие и во время этого занятия показать специальными методами "кто в доме хозяин".

Как именно провести такое занятие и как выстроить Ваше поведение по отношению к коту, чтобы он чувствовал себя не "конкурентом", а подчиненным, находящимся на территории более сильного и не пытался её метить - я рассказываю в платных консультациях.

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
34 факта о белых акулах
Большая белая акула обладает самым сильным укусом на Земле...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь