ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня круглый аквариум 25литров.3 скалярии,2 пецилии,1 сомик (пятнистый похож на акулу) и 1 черный вуалехвост. Освещение, аэрация и фильтрация воды ежедневно. Еженедельно подмениваем 30% воды и чистим дно. Аквариум у нас месяц. Понимаю, что это очень маленький аквариум, для такого количества рыбок. Но мы уже решаем эту проблему. Хотим приобрести 200 литровый аквариум. Не знала, как засаживать, и посадила сразу всех в отстоявшуюся сутки воду.
Проблемы: водоросли (похожие на ёлочку, плавают на поверхности) стали болотного цвета. Вода прозрачная, но жёлтая.
Сомик и скалярии постоянно обкусывают чешую и хвост вуалехвоста. Он практически облысел. На боках вместо чешуи белая кожа. Чешуйки болтаются лохмотьями. Сегодня я его отсадила. Он все время лежит на дне. Он выживет? Как его лечить?
Сомик переодически, особенно утром, плавает на животе у поверхности. Возможно, ему не хватает кислорода? Он прячется за фильтр. Это нормально?
Как можно различить самку от самца пецилии? Как называется мой сомик?


Ответ: Поведение Ваших рыбок не может быть нормальным.
Сделайте тесты на аммиак, и увидите, что показатели очень далеки от нормальных. Неестественный цвет растения - тоже показатель неблагополучия.
Неправильно подобранный аквариум - такой объем категорически не подходит для скалярий и золотых рыбок (купить и правильно запустить новый аквариум оптимально-150-200литров). Неправильно подобранные рыбы: вуалехвост в этой компании лишний: у него совсем другой кормовой и температурный режим (содержать отдельно).
Неправильно зарыблен аквариум! Рыбы попадают в практически стерильную среду. В процессе жизнедеятельности рыб в воду попадают нитраты и нитриты в огромном количестве. При этом нет специальных бактерий, которые перерабатывают нитраты и нитриты в более безобидные азотные соединения, усваиваемые растениями. В идеале "запуск" аквариума и установка биологического равновесия происходит в течении нескольких недель!
Рыбы запускаются по 1-2 в день со второй-третьей недели. Спасти рыбок можно запустив их в аквариум с устоявшимся биологическим равновесием. Крайний случай - можно попробовать запустить рыбок в аквариум с подготовленной с помощью АкваСейва водой. Вода должна постоянно фильтроваться и меняться на 1/4-1/5 каждый день на свежую, отстоянную. Вам полезен будет фильм о запуске аквариума http://www.tetrafish.ru/fish/care.php Фильм, правда, рекламный, но мне очень понравился очень наглядно и подробно показывается процесс.
Ваулехвоста можно попробовать полечить.
На 30 л: костапур по инструкции (пересчитать на Ваш объем), фуразолидон 2 табл (предварительно размельчить в стакане с теплой водой), нистатин 250000 ед. (одна или половина табл). Оболочку у нистатиновой таблетки надо отмыть. По Вашему описанию я не могу определить название сомика. Вы можете прислать мне фотографию Вашей рыбки и я отвечу.
Пол пецилии можно определить по размеру: самки крупнее самцов приблизительно в 1,5-2 раза, и имеют более округлое, "наполненное" брюшко.

Консультирует Бениславская Нина - консультации по аквариумным рыбкам (архив)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь