ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас в семье постоянно проживали животные, и все об этом знали... Сейчас проживают собака и кот, которые имеют все прививки и соответствующие документы. Три года назад у нас появилась соседка, которая периодически "подкармливала" собаку. Перед ее вселением мы сообщили, что у нас животные. Она вселилась. С недавних пор начала угрожать, что если мы не уберем животных, их уберет она. Места общего пользования убираю исключительно я. Соседка отказывается это делать, мотивируя тем, что животные наши. При этом стоит учесть, что животные, в основном, сидят в комнате. Собака выходит из комнаты только тогда, когда мы идем с ним на прогулку. Неужели мне придется убрать животных? Неужели наличие животных является основанием для отказа в уборке мест общего пользования?

Ответ: Правила и нормативы содержания животных устанавливаются муниципальным образованием города в котором Вы проживаете.

Федеральное законодательство регулирует права собственности в этом вопросе - Ваши животные являются Вашей собственностью и соседка причинять им вред не имеет право, так как это расценивается как целенаправленное покушение на Ваше имущество и такие действия преследуются в уголовном порядке.

Вы в свою очередь не должны допускать, чтобы животные передвигались по территории, находящейся в личной собственности или владении Вашей соседки - её комнат. Территория коридора и другие места общего пользования являются общей с Вашей соседкой собственностью (владением) и Вы имеете право на передвижение с Вашим "имуществом" по этой территории. Единственное - это не должно создавать проблем к свободному перемещению и соседки по этой территории.

Уборку данной территории совместного пользования (санузлы, кухня, туалет, кладовки и так далее) должны делать и Вы и Ваша соседка. На Вас ложится дополнительная обязанность только по уборке еще за Вашими животными, в целях соблюдения санитарных норм содержания животных, если они что-то сделали на общей территории или на Вашей личной.

Рекомендую также ознакомиться с правилами содержания животных в Вашем городе, чтобы не пропустить нюансы, которые возможно там отражены.

Консультирует Смелова Екатерина - юридические консультации (архив за 2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..
10 самых необычных насекомых планеты
Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь