ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Мы хотим взять щенка восточносибирской лайки или хаски. В каком возрасте его лучше брать, и с какого возраста надо делать ему прививки?


Ответ:

Заводчику клуб разрешает продавать щенков в возрасте 45 дней (для некоторых пород и старше). В этом возрасте прививок щенкам еще никто не делает! Прививки, в зависимости от вида вакцины, делаются минимум с двухмесячного возраста. Вакцинация щенку до трехмесячного возраста делается дважды (повторная вакцинация той же вакциной обычно через десять-четырнадцать дней). Затем повторная вакцинация после полной смены зубов. Перед вакцинацией за 10 дней обязательно нужно дать глистогонное, даже если кажется, что у щенка нет глистов. Если Вы покупаете щенка в возрасте 3-4 мес., то первые прививки должны быть сделаны у заводчика. Добросовестный заводчик прививает собаку у своего ветврача, координаты которого обычно дает и покупателям щенка.
Если щенок до 3-4 мес. возраста сидел безвылазно дома или в вольере, то он может вырасти диковатым, поэтому хороший заводчик, как только карантин после прививок заканчивается, обязательно начинает выводить щенков на улицу, чтобы они привыкали к новой обстановке.
Вопрос в другом. По каким соображениям Вами выбраны именно эти породы? Хаски - ездовая собака, вообще-то мало приспособленная для содержания в квартире, а также для содержания в одиночку. Хотя, конечно, их держат и как обычных домашних любимцев, но все-таки, порода создавалась не для этого, а для работы в упряжке, и к тому же, поведение каждой собаки может сильно отличаться индивидуально, например, собака может плохо переносить сидение взаперти, либо оказаться нечистоплотной в квартире, склонной к бродяжничеству и т.п..
Лайки - собаки для охоты. У них привязанность к хозяину тоже выражена значительно ниже, чем у служебных или декоративных пород. Они очень самостоятельны, что часто выражается в побегах от хозяина, кобели к тому же обычно драчливы.
Если Вам чисто внешне нравятся "лайкоиды", то можно поискать среди шпицев, например, приглядитесь к кеесхонду или какого-нибудь другому крупному шпицу. Хотя самостоятельность у этих пород тоже встречается, но в гораздо меньшей степени. Они больше подходят для содержания в качестве компаньона.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
75 фактов о белых медведях
В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь