ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Дома живут две кошки, 7 лет и 4 года. Сейчас планируем взять у знакомых собаку, лабрадор, 11 месяцев. Последние 7 месяцев пес жил в деревне, в будке, на цепи. Мы заберем собаку в город. К чему нам надо быть готовыми? Пес не общался с другими собаками, не жил в квартире. А как кошки могут отреагировать на "новенького"? Вообще-то они выросли с собакой. У нас жила фокстерьерша, но в этом году она умерла в возрасте 14 лет. И еще вопрос. Когда лучше пойти с собакой на занятия, общий курс послушания. Сразу, как только привезем собаку, или через какой-то период? 2-3 недели, 1-2 месяца?

Ответ: Первое, на что я обратила бы Ваше внимание - это на приучение собаку ходить в туалет на улицу. Собака, живущая в будке, не знает что ей нельзя справлять нужду там же, где она живет. Поэтому, Вам будет необходимо кормить собаку 1 раз в день, желательно сухим кормом (чтобы было меньше проблем с лужами). Сразу после еды обязательно выгуливайте хотя бы по полчаса, а лучше по часу.

Для адаптации к городу, я Вам предложила бы гулять с ней для начала, около дома, с поводка не отпускать и быть очень ласковой к её возможному страху во время прогулок. Она может опасаться машин, наверное, городского шума... поэтому по большим улицам пока не гулять, старайтесь придерживаться парковых зон и двора, где поменьше людей, выгуливать когда на улице либо еще рано, либо уже довольно поздно и мало активности.

Стресс ей очень помогут перенести Ваше спокойствие, поощрение её и ободрение.

Еще возможные неприятности - собака начнет скучать, когда дома никого не будет. Если дома люди часто, то это уже лучше, если требуется часто и надолго отлучаться и оставлять её одну - могут быть трудности с её поведением без хозяев...

Как раз в этом могут поспособствовать кошки - уже компания ;) Если собака не реагировала раньше агрессивно на кошек, от наверное и здесь, на чужой для нее территории, не будет проявлять себя как-то деструктивно по отношению к ним.

Кошки наверняка примут собаку, но не сразу. Сначала могут пугаться, прятаться, но это не страшно. Не пытайтесь их знакомить насильно, сами когда захотят на контакт пойдут. Проявляйте спокойствие, разговаривайте с животными ласково, и постепенно они сами выстроят новую стаю.

Сначала собаке надо адаптироваться к новым условиям, решить вопросы знакомства с новой территорией, понять куда можно ходить в туалет. думаю, недели три на это уйдет. А потом уже можно начинать активно заниматься дрессировкой.

Что Вам надо сделать сразу - это установить лидерство, стать вожаком для собаки.
Для этого, все, что Вам не нравится, объясняйте собаке при помощи удавки (рывковой цепочки), или при помощи руки (за каждое неправильное действие собаки говорите ей "плохо", берите её рукой за горло в области гортани и слегка сжимайте).

Как только собака перестанет делать что-то плохое - подайте ей какую-нибудь простую команду (если пес, конечно, знает хоть одну команду) и за выполнение этой команды хвалите.

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь