ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас проблема.... Две собаки в семье чау-чау (кобель 7,5 лет) и шарпей-питбуль (смесь, сука, 2 года), некоторое время назад, не уследили во время течки.... теперь скоро девочка родит.... Что делать, насколько опасно (щенки чау-чау ведь крупные), тем более, боюсь, что рожать будет в новый год? (у обоих первые щенки в жизни).

Ответ: Сильно не переживайте, шар-питка не настолько радикально меньше чау-чау, чтобы щенки были бы "непроходимые". Тем более, что по законам генетики, примерно 70% генотипа передается от суки. То есть размер их будет не совсем "чау-чау-шний" :))

У собак механизм родов идет на уровне инстинктов (иначе в природе, без ветеринара им бы вообще не получилось выжить). Так что Ваша почти все по идее должна сделать сама :)

Срок беременности собак от 57 до 63 дней. Что может сделать не так собака-первородка - она может переесть последов. Послед - это околоплодная "сумка", в которой щенок выходит на свет, наверное представляете примерно о чем речь идет. Собаки эти последы съедают. Не мешайте ей съесть первые 2-3, максимум 4. Если щенков будет больше - то остальные последы надо забирать от нее.

Собака родит, разорвет зубами пузырь в котором будет щенок, перегрызет пуповину и потом выйдет послед. Постарайтесь этот послед (начиная с 4-го щенка) у нее забрать. Если не получится - тоже очень не переживайте, в целом это не смертельно. На это этапе еще следите за тем, чтобы щенок был освобожден собакой из пузыря.

Важно, чтобы последы выходили! Считайте их. На всякий случай собакам, после окончания родов, ставят окситоцин (для профилактики входа всех последов - это средство, которое усиливает сокращения матки). Но об этом Вы обязательно посоветуйтесь с ветеринаром, так как может быть уже появились более новые средства и дозировку и прочее - это Вам все расскажет ветеринар.

Роды могут идти на протяжении почти суток. Но чаще все-таки это происходит гораздо быстрее (в зависимости от количества щенков и таланта мамы :-)

Для роженицы хорошо бы сделать специальное такое родовое гнездо. Это примерно 1,5 на 1,5 метров короб, с бортиками деревянными (высота от 20 см), к которым на высоте 10 см прибиты бруски по всему периметру (не менее 5х5см). Это делается для того, чтобы собака, навалившись на бортик, случайно не придавила щенка (бывает, что щенок оказывается за спиной собаки и она его не замечает, увлеченная родами).

Еще потребуются пеленки под собаку, которые будут испачканы, и пеленки на замену этим (чистые, которые после родов туда в короб ей сможете постелить).

Примерно за сутки до родов собака начинает "поститься" - отказываться от еды и много пить. Ведет себя беспокойно, просится часто гулять - чистит организм перед началом.

Что может быть опасного после родов - родильная горячка. Поэтому обязательно убедитесь, что последов вышло столько же, сколько и щенков, и после родов (как собака немного отдохнет) надо ей измерить температуру. Если повышенная - звоните или вызывайте на дом ветеринара.

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
75 фактов о белых медведях
В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь