ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Моему биглю 1 год и 4 месяца. Грызет: предпочитает кожу и пластмассу. Обуви не осталось. Это происходит, когда я ухожу из дома. Как отучить?

Ответ: Это очень распространенная проблема. Чаще всего этим занимаются собаки активных пород, которым не хватает нагрузки и внимания хозяев. Им скучно и они не знают, куда деть свою энергию во время сидения дома.

А еще, пока собака не считает хозяина своим вожаком, она будет поступать как считает нужным, а не так, как хочется её друзьям-людям.

Лучше всего, когда уходите оставлять собаку в коридоре, а двери комнат закрывать на крючки или замки. В коридоре же иметь встроенные шкафы, куда убирать одежду и обувь. Чем меньше будет в доступе у собаки, тем больше гарантия что он приучится играть с правильными игрушками (резиновые плотные мячики, игрушки для собак, косточки из бычьих жил, обычные кости).

Не надо давать ей грызть палки, вообще не давайте ему грызть деревянные предметы, так как при дрессировке на послушание апортировочные предмет деревянный - будет его тоже пытаться грызть - сложности при дрессировке.

Ну, и начните дрессировать по немецкой системе.

Немецкие зоопсихологи четко определили, каким именно образом в стае происходит установление лидерства. Во время боя за право быть вожаком, собаки хватают друг друга за горло и давят челюстями, лишая соперника кислорода.

Чтобы собака начала Вас уважать, ценить и искренне любить, Вы должны стать для нее лидером. Но, поскольку мало кому хочется впиваться зубами в собачье горло, дабы доказать ей кто в доме хозяин, мудрыми кинологами был изобретен удавочный ошейник ("удавка"). Это цепочка, с двумя кольцами на концах - наверняка видели такую или даже имеете в арсенале.

Действуя при помощи удавки, дрессировщик слегка придушивает собаку, тем самым следуя её природному языку инстинктов и объясняя на нем, что отныне он вожак в её стае.

Когда за непослушание наказывают битьем, шлепками, вичкой - собака не понимает. Она обижается, потому что этот язык ей не знаком, она воспринимает, что на нее просто нападает противник (хищник), от которого неизвестно чего ждать. А затем начинает бояться более сильного противника и подчиняться ему, затаивая злобу... готовая в любой удобный момент отомстить врагу.

Разве кому-то хочется быть своей собаке врагом? Мне кажется, что нет. А хочется, чтобы она вас слушалась? Думаю, да. В таком случае - становитесь ей вожаком, которого она будет уважать, любить и ценить.


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь