ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Чем начать кормить той-терьера если немного собака поправилась. Какова диета? И, вообще, как лучше всего кормить той-терьеров?

Ответ: Лично я сторонник смешанного питания собак. Дело в том, что сбалансировать тот или иной рацион самостоятельно довольно трудно. И в этом преимущество фабричных кормов, в которых баланс поддерживается близкий в идеальному (если это хороший корм, конечно). Сухие корма той-терьерами не очень хорошо усваиваются, лучше консервы.

И при этом, лишать собаку натуральной пищи - это значит лишать её энергетики натуральных продуктов, которая заметно отличается от переработанных. Поэтому я за сочетание.

Из натурального питания предлагаю разнообразить рацион Вашего тойчика мелко-порезанное мяско (можно субпродукты, но заваренные кипятком на 10-15 минут) а также творожок, яйцо, вареную свеклу, натертую морковку (их можно подмешивать к мясным блюдам :))

Кашами Вашего лучше не кормить, они способствуют набору веса. Постарайтесь давать ему обезжиренные продукты (включая творог и нежирное мясо). Масло растительное 1/3 чайной ложки в день, не больше. Собачьи корма тоже с пониженной жирностью.

Старайтесь, чтобы в рационе доминировали белки и витамины, клетчатка (морковь), углеводов - меньше. Жиры - ограниченно. И следите за объемом - чтобы он норму не превышал. В сутки той-терьерам нужно порядка 50г мяса, морковки столовую ложку, витамины (норму на упаковке), не больше 1/3 яйца, творог - максимум 50-70г (вместо яйца) и консервы (половину упаковки для разового кормления). Это для собаки нормальным весом 0,8 - 1кг. Если у Вас крупнее - пересчитайте исходя из веса Вашей собачки :-)

Тои довольно утонченные и капризные создания, причиной тому их карликовость, которая влечет за собой некоторые изменения нервной системы (обостряет её чувствительность). Поэтому Ваша малышка может капризничать в питании, хотеть то одно, то другое... в течение жизни им приходится давать разнообразный рацион. Чтобы угодить :) для того, чтобы не избаловать её, предлагаю недоеденную во время каждого кормления еду прятать. И выставлять только во время следующего кормления. А воду всегда держать в доступе :)

Зачем это делается - чтобы у Вашей собачки внутренне не возникало ощущение, что еда есть всегда. И что можно какую-то есть, а какую-то не есть. А еще, если возникнут капризы в питании.


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь