ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня есть дальматинец (кобель), ему 5 месяцев. Он проявляет часто агрессивность по отношению к супруге и детям. Я не знаю что это - игры или порода такая. Они его кормят и очень любят. Глотка у собаки чёрная, супруга говорит, что она, поэтому она и злая. Со мной собака в хороших отношениях. Также наша собака, несмотря на то, что выгуливается часто, по приходу, дома справляет свои нужды. Мы ругали его, били, тыкали носом, а потом выводили наружу. Он всё равно продолжает делать своё. Иногда даже на постели делает по малой. Посоветуйте, пожалуйста, как мне справиться с этими проблемами?

Ответ: По вопросу того, что до сих пор делает дома то, что надо делать на улице:

Способ, который самый действенный - это в течение 10-15 минут после кормежки успевать выводить щенка на улицу на прогулку и гулять около получаса хотя бы, следит чтобы он сделал свои дела там. Сколько раз Вы сейчас кормите его? В возрасте 5 месяцев это наверное 3 кормления, да? Если у Вас нет возможности гулять с ним после каждого кормления, то тогда либо сдвиньте их на то время, когда Вы это можете делать (но и равномерно распределив в сутки), либо старайтесь чтобы это делать. Количество луж Вам это значительно сократит, и у щенка будет вырабатываться правильный рефлекс.

Кричать - бесполезное занятие, от страха у щенков может учащаться мочеиспускание...

Еще важно, чтобы часть рациона составлял сухой корм. Хотя бы половину нормы - сухим кормом, а остальное - можно кашей с мясом и витаминами для собак.

Если вывели собаку и она на улице ничего не сделала, то возвращайтесь домой и как только зашли в подъезд - снова выводите на улицу. Еще погуляйте минут 10. Снова не сделала дела - опять зайдите в подъезд и сразу выйдите на улицу. Пусть прогулка в этот раз займет много времени (в выходные дни можно этим заняться), зато в какой-то момент собака не выдержит и сходит в туалет на улице. ОЧЕНЬ АКТИВНО ПОХВАЛИТЕ ЗА ЭТО СОБАКУ!!! Дайте лакомство, проявите радость! И постепенно проблема уйдет.

По вопросу агрессии: предлагаю заняться дрессировкой собаки по немецкой технологии (с помощью рывковой цепочки).

Природные инстинкты собак говорят нам, что собаки - животные стайные. И, живя с Вами, собака считает Вас и других членов семьи своей стаей. А стае нужен лидер. Если Вы не являетесь лидером (альфа-особью) для вашей собаки, то она сама станет лидером и будет делать что хочет.

Немецкие зоопсихологи четко определили каким именно образом в стае происходит установление лидерства. Во время боя за право быть вожаком, собаки хватают друг друга за горло и давят челюстями, лишая соперника кислорода.

Чтобы собака начала Вас уважать, ценить и искренне любить, Вы должны стать для нее лидером. Но, поскольку мало кому хочется впиваться зубами в собачье горло, дабы доказать ей кто в доме хозяин, мудрыми кинологами был изобретен удавочный ошейник ("удавка"). Это цепочка, с двумя кольцами на концах - наверняка видели такую или даже имеете в арсенале.

Действуя при помощи удавки, дрессировщик слегка придушивает собаку, тем самым следуя её природному языку инстинктов и объясняя на нем, что отныне он вожак в её стае.

Когда за непослушание наказывают битьем, шлепками, вичкой - собака не понимает. Она обижается, потому что этот язык ей не знаком, она воспринимает, что на нее просто нападает противник (хищник), от которого неизвестно чего ждать. А затем начинает бояться более сильного противника и подчиняться ему, затаивая злобу... готовая в любой удобный момент отомстить врагу.

Разве кому-то хочется быть своей собаке врагом? Мне кажется, что нет. А хочется, чтобы она вас слушалась? Думаю, да. В таком случае - становитесь ей вожаком, которого она будет уважать, любить и ценить.


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь