ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Два года назад на птичке мы купили подросшего щенка немецкой овчарки (сука) Ей два года уже, но она совсем небольшая, ужасно пугливая, не лает. За эти два года я ни разу не видела, чтобы она огрызнулась или показала клыки. Всех любит, каждому встречному дается гладить! Когда привели ее на площадку, она свернулась калачом и на все выпады дрессировщика еще больше стала за меня прятаться. Однажды мой друг стал просто с ней разговаривать, она смотрела на него, а потом ее вырвало. Муж после того, как она, оставшись одна, все перепортила, побил ее, теперь, когда он к ней просто обращается, сразу садиться и делает лужу. Мы покупали для охраны нас летом на даче, а получается, что я ее должна сама охранять! Подскажите, стоит ли ее дрессировать с инструктором? (основные команды она знает и сразу выполняет, так она очень послушная)? Если у нее будут щенки, будет ли она злее? И как можно искусственно вызвать в ней агрессивность? Я не уверена, что если на меня вечером будут нападать, что она меня защитит, а гулять приходиться поздно и я себя чувствую не уверенно!

Ответ: Судя по всему, что Вы рассказали, у Вашей собаки серьезные проблемы с характером. Дело в том, что щенки, продаваемые на рынке (не через питомники) часто оказываются с какими-либо видами пороков нервной системы или экстерьера...

Единственное, что могу порекомендовать я - это попробовать попоить её микстурой Павлова (она приводит в норму отклонения процессов возбуждения и торможения).

Это должна быть аптека, в которой изготавливают лекарства, где есть рецептурный отдел (в обычных аптечных киосках её не найти). Микстура Павлова (состав: натрия бромид, кофеина-бензоат натрия и вода).

Представляет собой препарат, в котором в равных пропорциях одновременно объединены возбуждающие и успокаивающие средства. Такое сочетание позволяет стабилизировать нервные процессы.

Поить 3 раза в день по чайной ложке.

Но мне кажется, что в этой ситуации, Вашей собаке это не сильно поможет - у нее врожденная слабохарактерность...

Двухлетний возраст - это уже серьезный показатель, к этому моменту она должна бы уже стать серьезнее и перестать вести себя как 4-х месячный неуверенный в себе щенок.

Если этого не произошло... увы, ждать, что она станет ОЧЕНЬ злой и будет Вас охранять наверное не стоит.

Что может незначительно изменить её характер:

1. Ваше спокойствие и доброжелательность. На эту собаку нельзя кричать и ругать её с повышением голоса. Нельзя применять к ней физическое наказание в виде шлепков и так далее по нарастающей. Все это только ухудшит ситуацию.

2. Если Вы взяли её именно как охраннику - видимо от этой мысли стоить отказаться. Может быть, она устроит Вас как собака-компаньон? Если завести вторую, не очень даже крупную собаку (например миттельшнауцера), обладающую уверенным и сильным характером и хорошими охранными способностями, то Ваша собака тоже может начать охранять за компанию, так как будет подражать и поддерживать его. Это более вероятно, чем-то, что она начнет охранять одна.

3. Есть еще совсем небольшой шанс, что характер сам по себе может окрепнуть к 3-м годам... но шанс маленький, почти призрачный.

В общем, порадовать вас особо ничем не могу :(


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
10 самых популярных пород декоративных кроликов
Декоративные карликовые кролики появились в конце 19 века случайно. Обычная домашняя крольчиха родила малышей-карликов...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь