ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Как быть в ситуации, когда собака проявляет агрессию во время сна, если его потревожить. Боссу 20 месяцев и видимо время для перевоспитания упущено. Такое поведение проявилось недавно (месяц назад)! Агрессия на хозяев проявляется при виде другой собаки, если Босса к ней не подпускают. Что это может быть? И как с этим бороться? В семье есть маленький ребенок (10 лет) и в последнее время Босс стал набрасываться на девочку без особых на то причин. Это вся ситуация очень не приятна, т.к. Босс в 8-9 месяцев обучался у кинолога, как подобает вести себя собаке.


Ответ:

Ох, это не время упущено, собака повзрослела и пытается занять более высокий статус в "стае". Беда вся в том, что владельцы, проведя для молодой собаки курс дрессировки с инструктором, не озаботились сами научиться подчинять себе собаку. Причем собаку весьма серьезной породы, требующей жесткой руки. Эта порода не для новичков, тем более кобель. Курс для щенка в возрасте 8 мес. был, скорее всего, "воспитательной дрессировкой" или частью спортивной дрессировки (раздел "послушание"), не имеющей ничего общего с дисциплинарным воспитанием служебной собаки для реального применения в городских условиях. Такие "игровые" курсы, без достаточно жестких воздействий, направленных на подчинение и дисциплину, по мере взросления собаки делаются, что мертвому припарки. Причем, собака возможно, будет слушаться дрессировщика, но хозяев-то нет!
Что делать?
В первую очередь - обратиться к профессионалу, который не только своими руками будет "строить" собаку, а в первую очередь научит хозяев (если это вообще возможно), как поставить свою собаку на место. Это может оказаться довольно сложной задачей, а порой и вовсе неразрешимой. Дело в том, что все зависит не столько от степени самоуверенности собаки и умений инструктора, а еще и от решительности самих владельцев. Увы, если владельцы - мягкие люди, по характеру "не дрессировщики", то вероятнее всего собака, в конце концов, возобновит свои попытки возвыситься над всеми в семье, и тогда с ней придется расстаться.
Вообще, судя по описанию "симптомов", прогноз неблагоприятный. Переадресованная агрессия, агрессия на ребенка "лечится" только очень суровыми, даже, можно сказать, жестокими мерами.
Если Вы живете в Москве, я могу посоветовать координаты инструкторов, которые смогут Вам помочь. Виртуально, увы, такие советы дать невозможно, не видя собаки и не оценив возможности хозяев. Рекомендую для начала прочитать статью Эда Фраули "как общаться с доминантной собакой".
http://www.tornados.stl.ru/h_domin.htm
Но там, конечно, далеко не все советы, которые можно и нужно предпринимать в таких случаях. Из пассивных мер - пока только намордник. И постараться срочно найти инструктора, который занимается не спортивной дрессировкой, а в основном жесткой коррекцией поведения, и знает как "построить" таких собак, как Ваша.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь