ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

1. Как правильно отрегулировать шлейку? Должна она быть впритык или на "кулак" от тела собаки? Она у него сползает при апортировке вправо, т.к. тело он сдвигает влево (как все собаки бегает немного бочком) Это опасно или ничего страшного? Шлейка обычная, не ездовая, т.е. треугольника ремней, распределяющих нагрузку на бока нет. Поводок у нашей крепится к кольцу на спине.
2. Я в книгах читала, что нужно чесать шерсть каждый день слегка, чтобы улучшилось кровообращение и шерсть стала лучше, а 1 дама заводчица (я ей не доверяю) сказала, что своих не чешет вообще, чтоб были пышнее. Я летом чесала каждый день, всё было хорошо, а сейчас отрос подшерсток и даже при чёске редкозубой железной расческой, он активно лезет. Как же быть?
3. Можно ли кормить немца только пропланом актив, если он содержится на улице в морозы? Я к тому, что не будет ли ему мало?
4.В аннотации к 1 корму прочитала, что производители не рекомендуют использовать вместе с ним витамины - нарушушают усвоение. Но в любой предвыставочной программе витамины обязательны!? Я покупаю Полидекс они как на ваш взгляд?

Ответ: Шлейка должна быть на 2 пальца от ребер, на кулак - это много, впритык - может натереть. Лучше чтобы никуда сильно не сползала - может усилить хождение бочком, что для выставок совсем даже не нужно. Старайтесь, чтобы собака шла внатяг впереди Вас.

Перед самой выставкой не стоит собаку вычесывать очень интенсивно, особенно, если выставка попадает в периоды линьки осенне-весеней. "Лысые" собаки на ринге смотрятся хуже, "одетые" - эффектней и судье проще понять бывает ли вообще подшерсток у собаки.

Опять же, у немецкой овчарки есть нюанс - если у Вашей есть хоть какая-то склонность к длинношерстности (остевой волос длинноват), то вычесывать надо! Иначе удлиненная шерсть будет заметнее.

В чисто профилактическом вычесывании нет ничего плохого - если вы не собираетесь в ближайшее время выставляться - чешите на здоровье :-)

Рекомендую добавлять в рацион немецких овчарок жирную пищу (кашу сваренную на говяжьем жиру (нутринном как его называют - прилегающем к рубцу). Вы правы - сухого корма может не хватить, есть риск, что начнет худеть в холода). Но именно добавлять, а не переходить на такой рацион целиком. Достаточно 300г жира на литр в готовом виде каши. И полную порцию сухого корма.

Я отдаю предпочтение витаминам на мясо-костной основе, с содержанием йода - они более натуральны и дают хорошее прокрашивание для немцев, что важно для получения выставочной оценки. Собаки с бледным окрасом считаются имунно-слабыми, склонными к заболеваниям, их могут лишить призового места.

Думаю, что от 1/2 добавочной дозы витаминов, особенно в осенне-зимний период, хуже точно не станет, даже скорее наоборот :-) Летом можно витамины не добавлять. Однако. если начинаете заниматься дрессировкой или выставочной подготовкой (в периоды, когда нагрузка на собаку увеличивается - добавление витаминов обязательно!)


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь