ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня ротвейлер (ему год), до года собака была нормальная, т.е. в меру активная и т.д., но после года он начал себя как-то очень странно вести. У него появилась огромная активность, даже не активность а "не знает, куда себя деть". Я просто не знаю что делать. Для вязки еще рановато, а других причин я не вижу.

Ответ: Вопрос в том, какую нагрузку Вы сейчас даете собаке. Ротвейлер, как Вы знаете, собака служебная. То есть активность Вашего ротвейлера может быть связана с тем, что он просто не получает должной нагрузки. В идеале, гулять с ротвейлером нужно минимум 2-2,5 часа в день, причем хотя бы один час с очень большой нагрузкой.

Как правильно давать выход энергии ротвейлера на прогулке:

1. Играть с ним.

2. Давать ему физическую нагрузку - можно купить шлейку и кататься с собакой на лыжах (Вы на лыжах, а пёс Вас тянет за собой). Или детей на санках возить. Или самим :-) Или прицеплять к шлейке шину автомобильную и в нее кирпичи складывать (2 шт) и выгуливать его шагом. В теплое время года хорошо подходит для нагрузки велосипед - едете, а пес рядом бежит.

3. Заняться его дрессировкой.

Предлагаю пройти Вашей собаке курс дрессировки под моим руководством - я буду Вас подробнейшим образом консультировать, а Вы - выполнять самостоятельно мои рекомендации и потом рассказывать, как у Вас идет процесс и какие трудности (если они будут) возникают.


Дело в том, что с собакой мы уже занимаемся полгода у кинолога нагружаю я ее достаточно. Гуляем 3 раза в день по часу в выходные дольше, однако после гуляний, даже если он вымотан (а по собаке это видно), он все равно начинает метаться по квартире в поисках какого-то чуда.

Хм-хм.. полгода - это не много ли? Дело в том, рекомендуемая загрузка дрессировкой должна быть такой: 10 дней в возрасте 3-4 месяцев, 3-4 недели в возрасте 6-7 месяцев и повторный курс от 4 до 6 недель в возрасте год.

И тот факт, что Вы занимаетесь уже полгода, мне лично говорит о том, что дрессировка идет не совсем правильно... так как при правильном построении занятий 4-6 недель более чем достаточно, даже чтобы подготовить собаку к сдаче первой ступени IPO, куда входит и задержание, и следовая работа.

Что могло произойти за эти полгода - если Вы перегрузили нервную систему собаки, то могут произойти перекосы в нервных процессах либо в сторону торможения, либо в сторону возбуждения. Если нагружать при этом еще и еще - то может наступить запредельное торможение и тогда собака вообще перестает слушаться.

Так что на Вашем месте я бы рисковать не стала - занятия бы как минимум на 3-4 месяца прекратила и пропоила бы собаку микстурой Павлова (состав: натрия бромид, кофеина-бензоат натрия и вода).

Представляет собой препарат, в котором в равных пропорциях одновременно объединены возбуждающие и успокаивающие средства. Такое сочетание позволяет стабилизировать нервные процессы.

Поить надо будет по 1 чайной ложке 3 раза в день, курс от 9 до 14 дней. Поить довольно просто - микстура не горькая.

Заказать микстуру можно в "человеческой" аптеке, в рецептурном отделе - на заказ, в готовом виде она не продается практически.

2. В подстилку собаки положить сухую траву "георгиевские кудри" - это прекрасная стрессо-снимающая трава, отваром этой травы можно и поить собаку.


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
10 самых популярных пород декоративных кроликов
Декоративные карликовые кролики появились в конце 19 века случайно. Обычная домашняя крольчиха родила малышей-карликов...
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь