ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас собака - охотничья лайка, 9 лет, девочка. С 3 месячного возраста жила в деревне. Режим - свободный. Содержалась как в вольере, так и свободно отпускалась гулять. Командам не обучена, но на поводке ходить рядом умеет. Сейчас у нас серьезная проблема. Родители уезжают из деревни и переезжают в Москву, в городскую квартиру. Оставлять собаку мы не хотим, да и некому. Как перевезти ее в Москву, как помочь ей адаптироваться? Что все-таки будет для нее большим стрессом: если ее передать в другие руки, или перевезти в город?

Ответ: Для перевозки собаки на общественном транспорте (если Вы повезете не на машине) Вам нужны будут ошейник, поводок, намордник и багажный билет для собаки, а также хорошо бы и ветсправку о том, что она здорова, так как в некоторые виды транспорта (поезд, к примеру) без этой справки могут и не пустить. С электричками несколько проще, там справки почти не спрашивают. В автобусах тоже не всегда и не во всех... И всё-таки в своей машине это было бы, наверное, проще, если такая возможность есть.

Для адаптации к городу, я Вам предложила бы гулять с ней для начала, около дома, с поводка не отпускать и быть очень ласковой к её возможному страху во время прогулок. Она может опасаться машин, наверное, городского шума... поэтому по большим улицам пока не гулять, старайтесь придерживаться парковых зон и двора, где поменьше людей, выгуливать когда на улице либо еще рано, либо уже довольно поздно и мало активности.

Стресс ей очень помогут перенести Ваше спокойствие, поощрение её и ободрение.

Еще может возникнуть проблема с туалетом - если раньше собака жила только в вольере и на улице. Вообще-то, поскольку у Вас девочка и она уже взрослая, то есть реальный шанс её приучить к улице - сразу после еды обязательно выгуливайте хотя бы по полчаса, а лучше по часу. И кормите не чаще 2-х раз в день. Это поможет избежать неприятностей с лужами… А если заметите, что начинает в квартире беспокойно обнюхивать пол, то тоже лучше сразу на улицу - чтобы не опоздать и чтобы она поняла, куда ей можно справлять нужду, а куда нельзя. Если будут случаи, когда она "сходит" дома и Вы сумеете это в течение 5 минут заметить сразу после того, то можно строго ей сказать, что это плохо и вывести на улицу. Погулять там с ней, может остальное получится ей сделать где надо - тогда похвалите хорошенько.

Еще возможные неприятности - собака начнет скучать. когда дома никого не будет. Если дома люди часто, то это уже лучше, если требуется часто и надолго отлучаться и оставлять её одну - могут быть трудности с её поведением без хозяев... хотя обнадеживает возраст, обычно к 9-ти годам уже спокойнее собаки и не такие активные, но гарантировать Вам, что все будет окей, не стала бы...

Насчет смены хозяев - если новые владельцы будут относиться к собаке лучше или также как Вы и проживать в привычной для нее сельской-деревенской местности (а еще лучше - в этой же деревне), то думаю, что собака перестроится, поскучает немного, но привыкнет к новым владельцам и будет чувствовать себя хорошо. То, что собаки привязываются очень сильно и сразу умирают от тоски по прежним хозяевам, даже если новые хозяева хорошие - это миф. Если им создавать хорошие условия и удовлетворять потребности в еде, прогулках, впечатлениях и любви, то собаки чаще всего быстро адаптируются и прекрасно себя чувствуют :) Это зависит и от типа нервной деятельности собаки и от отношения к ней новых хозяев. Первичный шок, конечно, бывает. И скулят, и скучают дня три... ну, может неделю максимум... я держала много собак на частной дрессировке, больше недели никто из них не переживал :-) Правда и собаки у меня чаще были молодые (до 3-х летнего возраста).

В Вашем случае могут быть осложнения - скучать дольше, переживать сильнее - всё-таки прожила с Вами 9 лет, бОльшую часть жизни... если найдете людей, которые будут с Вашей собакой предельно ласковы и терпеливы, будут много гулять с ней и хорошо кормить и вообще она будет чувствовать себя не хуже, чем с Вами, то должна по идее привыкнуть.

В общем, тут советовать довольно трудно... возможные негативные стороны разных решений я описала, решать Вам...


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
10 самых популярных пород декоративных кроликов
Декоративные карликовые кролики появились в конце 19 века случайно. Обычная домашняя крольчиха родила малышей-карликов...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь