ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Не так давно завели на дачном участке собаку (беспородный кобелек), и появилась масса вопросов. Мне очень хочется его выдрессировать, но домашние считают, что это в принципе не нужно - собака сидит на цепи во дворе, ее задача - "встречать" гостей, охранять дом. И чем меньше ее трогаешь и ласкаешь, тем лучше она эти функции будет выполнять, как говорят, "злее будет". Не думаю, что это правильно, но хотелось бы уточнить. И, если все-таки дрессировка не помешает, каким образом можно научить именно "нести службу" - т.е., например, лаять на всех пришедших и т.д.? И еще вопрос - сейчас у меня очень мало времени - ухожу утром, прихожу поздно вечером, и даже на общение с собакой, не говоря уже о дрессировке, времени не остается. Да и погодные условия для дрессировки не самые хорошие. Не случится ли так, что собака станет воспринимать меня в качестве "своего", но "гостя", а не хозяина? Кормит ее бабушка, я же только "здороваюсь" каждый вечер. И надо ли формировать у собаки понимание того, что вожак - я? Может, действительно, раз сидит на цепи во дворе, то это совершенно не нужно? И если все-таки дрессировать - то отпускать ли с цепи? Родители думают, что, если отпустить с цепи, то собака потом не захочет возвращаться - отвыкнет, разбалуется, а если не отпускать, то вроде бы сама она и не захочет никогда "пойти погулять".

Ответ: Да, такое мнение встречается довольно часто, но оно не верное. Если собака будет Вас и Вашу семью чувствовать на лидирующем положении, по отношению к ней (то есть вожаками), то она будет гораздо лучше охранять и Вас, и территорию "своей стаи" и дом. Конечно, если эта собака вообще способна охранять, потому что далеко не у всех беспородных собак этот инстинкт есть (иногда он утрачен или доминируют охотничьи инстинкты).

Так что если Вы начнете его хоть немного дрессировать, шансы на охрану улучшатся.

Для начала Вам надо, чтобы он хотя бы элементарное послушание освоил, а иначе Вы получите злобную собаку (если у него природная врожденная злоба вообще присутствует), которая может Вас не слушаться в нужный момент. Как минимум, он должен отпускать по Вашей команде "фу" задержанного, к примеру, непрошенного гостя, знать команду "ко мне", "рядом" тоже желательно, так как держать собаку на цепи всё время - это плохо для её здоровья и развития. Нужно хоть раз в неделю устраивать ему прогулку большую.

А выработкой злобы занимаются специалисты клуба собаководства (фигуранты). Вы сами можете только помочь собаке правильно хватать пастью и кусать при задержании (как это ни странно звучит), потому что многие собаки не кусают, а только прищипывают передними зубами. И еще у многих есть страх перед укусом человека, так что этот внутренний страх преодолеть собаке Вы также можете помочь. Как это сделать - научить собаку играть с "тряпичной колбаской". Ниже опишу подробнее. Здесь еще только скажу, что такая игра помогает преодолеть все эти проблемы (с правильным кусанием и страхом).

Уверена, что надо. На это не будет уходить много времени. Для установления лидерства обычно хватает 2-3 занятия по обучению какой-либо команде. в дальнейшем, Вы просто обучите её нескольким самым важным командам (делать это в Вашей ситуации можно по выходным раз в неделю, так как дрессировки Вам не сдавать). Позанимаетесь месяца 2 по выходным, а затем раз в полгода ей будете напоминать 1-2 занятиями и повторениями этих команд. Для выработки злобы нужно вызывать фигуранта из клуба, тоже 2-3 занятия хотя бы, но это после послушания.


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь