ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас метис сенбернара и кавказской овчарки, 8 месяцев. И внешне и по характеру похож на московскую сторожевую. Живем в Литве. Обучала его с пяти месяцев с профессионалом. Уже довольно хорошо слушался, но я сломала ногу и уже пару недель очень мало гуляю с собакой и тренирую, больше никто не имеет времени с ним гулять. Недавно вышли на долгую прогулку и я, думая, что он будет слушаться, отпустила его без поводка. Как только он увидеть другую собаку, немецкую овчарку, побежал к ней. Команду ко мне как будто и не учил, пропустил мимо ушей. Хорошо, что хозяин овчарки успел взять свою собаку, это могло плохо кончиться. Когда я уже забрала его, он так же убежал к маленькой собачке и напугал людей. После того, как набегался с другой собакой, уже слушаться не так плохо, но недостаточно. Ни удавка, ни парфорс на него не действует, не знаю, как его учить. Я хожу очень медленно из-за гипса и не могу очень сильно тянуть. Пыталась найти электрошоковый ошейник, но не нашла.

Ответ: Для начала хочу Вас попросить пока вы не выздоровеете - лучше чтобы с собакой гулял кто-то другой, так как уже видно, что собака Ваша может кого-то напугать, а у вас пока не очень получится его сдержать из-за поврежденной ноги.

Теперь конкретно по вопросу.

Если Вы дрессировали вашу собаку только на поводке, то отпускать его пока нельзя. Необходимо позаниматься с ним и без поводка, убедиться, что он случается в разных ситуациях: когда кошка рядом или собака или машина или человек - то есть проверить его поведение при наличии разнообразных раздражителей.

Причем, сначала надо это проделать с поводком (чтобы по команде "рядом" и на поводке он спокойно проходил мимо собак, кошек, машин, людей). А затем уже приучать его ходить "рядом" без поводка.

Дрессировать нужно на удавке. У Вашей собаки много шерсти, поэтому надо внимательно смотреть, как одета удавка - она должна быть под самыми скулами собаки, на самом верху шеи. Если удавка спускается вниз, то она попадает в область, где у собаки мощная мускулатура и много шерсти и её действие сильно ослабляется. Как только поднимете удавку к скулам, то рывки для собаки станут очень чувствительными и лишать её кислорода, что и требуется в данном случае. Работать удавкой надо очень резко, если плавно затягивать петлю - эффект также снижается. Чтобы получилось дернуть резко, надо дать поводку чуть провиснуть, а потом уже с размаха сильно и резко дергать на себя. Тогда будет проще Вам и понятнее собаке.

Если даже Вы сумеете таким образом сбить Вашего щенка с ног, то это будет ему хорошей встряской и даст ему уверенность, что Вы сильнее его. Еще есть способ дать ему понять, что Вы обладаете гигантской силой и достойны быть его вожаком :-)

Только, пожалуйста, не думайте, что я Вам какое-то зверство предлагаю :)) потому что выглядит на первый взгляд именно так... просто этот способ подходит именно для такого случая как Ваш, когда собака очень крупная, сильная, и у Вас не хватает сил его поставить на место.

Что надо сделать: найти подходящую перекладину железную, высота которой - на уровне Вашей головы или еще выше. Позвать кого-то знакомого, у кого есть собака. Дальше, просите знакомого спрятаться где-то, чтобы Ваш пёс ни знакомого, ни собаку его не видел. Перекинуть через перекладину поводок (подлиннее возьмите, чтобы хватило поводка Вам) и держите его крепко. Затем пусть Ваш знакомый выйдет из укрытия и метрах в 3-х пройдет мимо Вас. В этот момент Вы скомандуйте Вашей собаке "рядом" или "ко мне" - любую из этих команд, и если она не выполнит - резко дергайте за поводок вниз, чтобы собаку Вашу при этом поводок дернул вверх. То есть Вам придется буквально вздернуть его на этой перекладине так, чтобы его передние лапы оторвались от земли.

Приподняли его таким образом, сосчитали мысленно до 10-ти и опустили на землю. И снова просите знакомого пройти мимо. Опять командуете, если пес снова не выполняет - опять его приподнять, так можно сделать раза три-четыре. Думаю, эффект будет очень сильный и собака выполнит команду. Как только он сделает хотя бы даже просто попытку выполнить команду - сразу ОЧЕНЬ ОБИЛЬНО похвалите его, покормите вкусным лакомством и поиграйте, проявите максимум любви к нему, и если будет возможность - поиграйте с ним. Лучше все это делать. Когда Ваша нога уже будет в порядке.

Почему собака на прогулке убегает к другим - потому что ей не так интересно с Вами. Что надо сделать. Чтобы было интересно с Вами: играть с собакой на прогулках, брать лакомство и всегда держать его в карманах. То есть занимать её чем-то интересным. Иначе он будет бегать к другим и хуже возвращаться к Вам. От Вас должны идти как наказания, так и ласка, лакомства и игра - позитивные эмоции для собаки, иначе она будет ассоциировать Вас только с подчинением её и стремиться удалиться от Вас при первой же возможности. Причем игр и позитива должно быть БОЛЬШЕ по времени и качеству, чем негатива (дерганья, подачи команд).

Электрошоковый ошейник не совсем безопасен. Он конечно эффективен, но перед его применением надо убедиться, что у собаки всё в порядке с сердцем и со здоровьем вообще...


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь