ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Вот часто пишут, что собаки - животные стайные. Лидер, инстинкты, поведение сходное с волчьим... Лидер хочет подчинения, он причиняет боль: хватает за шкирку, как широко рекомендуется в литературе, или опрокидывает щенка на спину, рычит низким голосом, душит, по вашему совету. У меня это первая собака, и я методом наблюдений и проб выяснила, что все широко рекомендуемые в книгах методы воздействия на собаку не действуют в моем конкретном случае. Карма (имя собаки, собственно:) далеко не альфа, но у нее есть собственное мнение на происходящее. Она зачастую действует самостоятельно, вовсе даже не желая подчинить всех вокруг, стать вожаком и т.д. Когда она вдруг посчитает, что есть опасность (например, автобус), то просто ложится и прижимается к земле, и лишь когда по ее мнению опасность миновала, встанет и пригнувшись пойдет дальше.

Ответ: Оно не просто сходно с волчьим, а именно в основе его лежат волчьи-стайные инстинкты, и установление лидера-вожака в стае всегда присутствует.

Понимаете, установление себя как вожак, происходит полностью далеко не в щенячьем возрасте - окончательно характер собаки взрослеет и формируется годам к 2-м. (у некоторых это происходит немного раньше, у некоторых и до трех лет собака... так, например, бультерьеры становятся взрослые чаще всего к 3-м годам и в это время происходит их внутренняя самооценка себя как вожака, если до сих пор им никто не объяснил, что это не так. И изумленные хозяева, три года прожившие со своей собакой как с кошкой по их словам (она такая ласковая, она никого не обижает, спит вместе с нами и обожает наших детей) потом огребают последствия по полной программе. Вплоть до уголовных дел.

Я дрессирую собак более 19 лет. Из них 5 лет занималась исключительно ведением групп по дрессировке, моим тренером, наставником и руководителем нашего клуба был человек, который успешно на международных соревнованиях по дрессировке собак, владелец питомника немецкой овчарки, занимающийся дрессировкой к тому времени более 23-х лет, лично ведущий группы по дрессировке, сотрудничавший с милицейскими и армейскими питомниками собак. Затем еще несколько лет брала собак на частную дрессировку, работала с фирмами - помогала им организовать охрану территорий при помощи собак, работала с МЧС - готовила собак-спасателей.

И везде дрессировали на удавке. И везде - с прекрасными показателями. Причем не только в исполнении собакой команд, а именно в установлении хорошего, надежного и взаимоуважаемого контакта между человеком и собакой!

И, кроме того, практические знания я подтверждала теорией, обучаясь на биологическом факультете университета и защищая диплом по кинологии. Кинология - моё профильное образование. То, что Вы прочитали в книгах - это правдивая, в данном случае, информация. Хотя очень часто там пишут о собаках и их воспитании и всякую чушь, да, такое тоже бывает. Но в данном случае Вам попалась хорошая книга, с достоверной информацией.

Света, Вы просто сейчас очень много хотите от Вашего щенка - она еще именно щенок, то есть ребенок! при этом чувствительный ребенок, который начинает узнавать мир.. такое поведение часто бывает, если с собаку начали выводить на улицу где-то в возрасте 3,5-4 месяцев, а до этого держали дома в целях безопасности её здоровья, к примеру.

Стадия социализации собаки (основная её часть) заканчивается как раз к 4-м месяцам. Дальше начинается уже исследование того, что увиделось-узналось до 4-х месяцев, а то, что не успело до этого возраста распознаться как обычный объект, вызывает страх.

Может быть, еще просто повышенная чувствительность у самой собаки, тогда социализация протекает немного труднее - приходится быть очень терпеливой и помогать собаке.

И всё, что нужно сейчас - это терпение Ваше и спокойное, ласковое отношение к Карме, когда она ложится на землю при виде транспорта. Погладьте её, берите на прогулку вкусное и предлагайте ей. Даже если в первые разы она не будет есть лакомство, то запах его все равно будет формировать у нее образ безопасного мира в тот момент, когда он начал казаться ей страшным. Это окажет успокоительное воздействие на собаку, берите также игрушку с собой и отвлекайте её от страшного игрушкой, ведите себя так, чтобы собака чувствовала - всё хорошо, мир не содержит угрозы, приободряйте её когда она пугается, гладьте, ласково разговаривайте.

А вожаком во всем объеме она сейчас, конечно, не будет себя проявлять, тем более что колли - собаки дружелюбные к человеку по природе. То есть она, естественно, не будет сейчас, когда Вы наденете на нее удавку, стараться вцепиться вам в горло и лишить Вас кислорода :-) Но её проявление упрямства - это и есть проявления лидирующих позиций. Когда собака чувствует, что главная не она, а есть другой вожак - она не пытается своё мнение ставить выше мнения вожака.

В общем, и целом встряхивание тоже неплохо срабатывает, но оно является более грубым воздействием, чем удавка, потому что приподнимание за шкирку уже более тяжелой подросшей собаки это не тоже самое, что приподнимать маленького щенка (вес сильнее оттягивает кожу и это для некоторых пород чрезмерно болезненно).

Такой метод мы используем для взрослых собак, утвердившихся на своих позициях вожака. И применяем этот метод для того, чтобы они растеряли свою уверенность в том, что они главные - собака начинает чувствовать себя щенком, которого воспитывают родители, и перестаёт так упорно настаивать на своем.

Вы же знаете, что мать носит щенков за шкирку. И уверяю Вас, щенки при этом, какими бы грустными и обиженными в этот момент они не выглядели, не обижаются на мать. А если они ведут себя как-то непозволительно с точки зрения родителей, то родители их воспитывают именно придушиванием. ЭТО ПРИРОДНЫЙ МЕХАНИЗМ. Если бы в природе все щенки чувствовали себя униженными, когда их мать встряхивает за шкирку, то собака бы вымерла как вид. Потому что тогда щенки отказывались бы есть и перенимать опыт взрослого поколения.

А то, что родители ведут себя именно так, это я Вам гарантирую как заводчик доберманов. Кроме того, я разводила и немецкую овчарку, и поведение у разных пород собак в этом отношении идентичное. В природе все стремится к сохранению энергии. И ей нет смысла создавать неработоспособные механизмы или много разных для одного и того же вида животных - это нерентабельно с точки зрения энергозатрат.

В общем-то, Вы можете дать ей свободу - зачем тогда ограничивать жизнь Вашей собаки командами и послушанием? ;) это же тоже ограничение и подчинение.

Светлана, я полностью с Вами согласна, что собаки испытывают эмоции, очень схожие с человеческими. И суть в том, что любовь и ненависть и другие чувства - это тоже элементы инстинктов. Эти инстинкты присущи и нам, людям, и другим млекопитающим, просто у собак, в отличие от людей, любовь вызывает не только человек-друг. Сильную, устойчивую любовь, признание и уважение вызывает именно вожак (альфа-особь стаи).

Если бы это было не так, то ни одна стая не смогла бы удержаться в виде стаи - собаки подчиняются вожаку не потому, что им обидно, и они все затаили злобу на вожака, а потому что они сами уступили ему лидерские позиции (диктующие, определяющие поведение и стратегию стаи).

Вы посмотрите на улице, когда весна, бродячие собаки тоже сбиваются в стаи, и выглядят вполне счастливыми, разгуливая по улицам, хотя среди них тоже есть вожак! А если бы они не хотели, быть в этой стае, то что бы такое их там удерживало? Ведь они не связаны договорными обязательствами, и территория города большая - ушли бы себе, куда глаза глядят и все. НО ОНИ ВМЕСТЕ, потому что стая - это сила. Это способ с большей вероятностью получить еду и т.п.

Так победа (в данном виде игры) в том и заключается, что она может догнать и схватить добычу (игрушку), а к Вам она приносит её, потому что Вы оживляете игрушку (благодаря броску игрушка двигается в пространстве как живая). У Вашей собаки очень развит аппортировочный инстинкт и это очень хорошо!

Нюанс в чем - если Вы в дальнейшем захотите, чтобы Ваша собака Вас защищала, то могут быть проблемы с тем, что она не тянет во время игры игрушку на себя, то есть не играет в перетягивание. Такая игра позволяет научить собаку правильно хватать рукав при задержании "нападающего".

Кроме того, эта игра будит и еще один ключевой и важный инстинкт - "отрывания куска от добычи". Этот инстинкт один из доминирующих у собак, так как от него зависит получит ли собака еду. В стае быстрее наедается тот, кто успел больше кусков себе добыть - оторвать от добычи. И то, что собаки уже не волки, не лишает их этих инстинктов, как не лишает их возможности кусать что-либо вообще. И есть такое понятие - доминирующий инстинкт. Основных доминирующих инстинктов несколько, в том числе - аппортировочный (который доминирует у Вашей Кармы) и инстинкт отрывания куска от добычи.

Вот на этих доминирующих инстинктах и создают собаке положительные эмоции от дрессировки. Во время рывка удавкой собака получает отрицательные эмоции (ей неприятно это физически и это для нее означает, что дергающий человек заявляет себя лидером). Но чтобы она признала, что Вы достойны быть лидером, Вы должны быть настойчивы ничуть не менее, чем она упряма. Иначе, она решит, что Вы потенциально слабее и вас можно слушаться только когда ей это не лень - из дружеских побуждений ("ну, ладно, хозяйка. что-то тебе тут приспичило чтобы я подошла - подойду уж")

Но - всегда будут факторы, которые сильнее дружбы, потому что дружба - это не есть доминирующий инстинкт собаки. При появлении раздражителей, которые будут стимулировать доминирующие инстинкты, она будет игнорировать дружбу и подчиняться этим инстинктам. ПОТОМУ ЧТО ОНА ТАК УСТРОЕНА ПРИРОДОЙ.


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь