ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня проблема с щенком той-терьера (2,5мес). Она у меня уже живет почти четыре недели, и сначала все было нормально, но дней 10 назад она начала огрызаться, если ей что-то не нравиться! Стрижем ли мы ногти, ставлю ли я ее на газетку, чтобы в туалет сходила, она бросается на меня и не по-детски, а со злостью. В последний раз она меня укусила, когда я ей одевала ошейник. И в такие моменты она совсем не реагирует на мои слова и, такое ощущение, что вообще меня не слышит. Я не знаю, что мне делать! Мне уже посоветовали сильно наказывать ее, чтобы она знала, что я ее хозяйка! Но она же такая малышка!!! И я боюсь, что если я ее буду сильно наказывать (шлепать), то она обозлится и, когда вырастет, станет трусливой и злой.

Ответ: Просто она освоилась в новой обстановке и сейчас показывает свой характер с целью занять лидерские позиции по отношению к Вам.

Вы правы - сильное наказание в виде шлепка тут только увеличит дистанцию между вами. Поэтому действовать Вам надо аккуратно, бережно (в силу хрупкости экстерьера той-терьера) и в то же время настойчиво и спокойно. Сделайте следующее: каждый раз, когда Ваша лапуля будет делать попытку огрызнуться, возьмите её пальцами за горло и слегка их сожмите. Только очень осторожно, но в то же время уверенно.

Что это даст:
Все собаки - стайные животные. Проживая с людьми, они своей стаей считают людей, в семье которых они живут. А стае нужен лидер. Если Вы не являетесь лидером (альфа-особью) для него, то она сама станет лидером, и будет делать что хочет.

Наиболее эффективная система дрессуры основана на кратковременном лишении собаки кислорода. Почему это правильно - потому что в корне этой системы лежит природный инстинкт собак. В стае побеждает и считается сильнейшим тот, кто смог показать свою силу. Во время боя за право быть вожаком, собаки хватают друг друга за горло и давят челюстями, лишая соперника кислорода.

Поэтому, слегка придушивая собаку, мы следуем природному языку, собака нас понимает, ей на понятном для неё языке инстинктов объясняется, что отныне её хозяин - это её вожак.

Когда за непослушание наказывают битьем, шлепками и т.п. - собака не понимает. Она обижается, потому что этот язык ей не знаком, она воспринимает, что на нее просто нападают и хотят причинить вред.

А после того, как собака прекращает делать что-то, что Вас не устраивает, надо сразу же сказать ей "ХОРОШО"! и очень эмоционально похвалить, выражая полное удовольствие от того, что она вас послушалась :)


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь