ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Моя Серафима (кошка) родилась 10 марта 2006 года. Жили душа в душу! Всему научила - как ходить на свое место (вы понимаете для чего), как надо правильно царапать обои , как надо садится в горшок с цветами и многое другое! Раньше киса моя разрешала себя гладить, конечно, когда она думала что это игра такая, то это превращалась в битву за еду (еда - моя рука, кстати еще не зажила до конца). Вот. Как только мы научились вести себя хорошо, мне туту пришлось уехать в другой город к моим родителям, и мы вместе поехали туда! Каково же было мое изумление, когда Серафима начала просто рычать на моего папу, мне нужно было уехать на 14 дней, приезжаю, у отца любовь с Серафимой, теперь рычит на меня!
Уехали мы с ней домой и через неделю, все встало на свои места.
В начале октября мне надо было уехать в командировку на 2 недели, кошку к родителям не повезла, решила оставить у подруги. Когда была в командировке, узнала важную вещь! Моей подруге подкинули на содержание кота! И как я сейчас подозреваю, моя Серафима ждёт потомство! Поведение ее стало вообще из ряда вон!
Я не знаю, как ее воспитать и дать ей понять, что я хочу. А главное мне хочется понять, что ей нужно? Начинаю говорить ласковые слова, хочу ее погладить, почесать за ушком все это воспринимается в штыки и повод погрызть и покусать! Я не знаю что делать - время неумолимо ведет к окоту! А что будет дальше?

Ответ: Вас будет консультировать по этому вопросу Милена.

Её ответ чуть ниже. От себя хочу добавить - кошки с агрессивным характером встречаются довольно часто, во многом это объясняется генетикой. Сейчас у Вашей кисы идет период социализации. Она пытается определить кто её близкий друг и хозяин, и поскольку ими являются для кошек в основном те, от кого зависит кормление и предоставление других благ, то за две недели кошка уже меняет ориентацию на "нового" хозяина. ТО есть, в общем-то, будьте готовы к тому, что когда Вы её отдаете на некоторое время, она впоследствии недельку опять к Вам привыкать станет...

А насчет изменений в период беременности - это да, полностью согласна с Миленой - у кошечки сейчас изменяется гормональный фон, будьте терпеливее. Для того чтобы урезонивать совсем её невыносимое поведение, можете сделать следующее: взять её рукой за шею со стороны спины (в области загривка) и прижать к полу или к тому, на чем она лежит. И подержать так минуты две, строгим голосом сказав ей: "плохо". В дальнейшем на любое её агрессивное поведение можно действовать таким же способом. Это покажет кисе, что Вы тоже можете ею управлять, поставит Вас на доминирующую позицию. И не будет её обижать, как шлепки или другие воздействия. Можете даже гладить её, удерживая в такой позе :)

Во время беременности меняется поведение не только у кошек. Скорее всего? после того, как котята найдут новый дом, все встанет на свои места. Кроме как ждать и относиться к ее фокусам как к причудам беременной дамы я вам ничего посоветовать не могу. А вот если и после освобождения от котят кошка будет рычать - вы мне опять напишите, попробую что-нибудь придумать.

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
34 факта о белых акулах
Большая белая акула обладает самым сильным укусом на Земле...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь