ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня шотландская вислоухая кошка. Возраст 1 год. Сделали стерилизацию 14 дней назад. Врач посоветовал кормить сухими кормами для стерилизованных кошек фирм "Роял Канин", "Хилс". Вискасом сказал не кормить нельзя. А она не хочет есть посоветованные врачом корма. В другой клинике сказали все наоборот. То есть надо кормить только "Вискасом". Я также слышала, что сухие корма вообще очень вредны. Скажите, пожалуйста, какие существуют не сухие корма для стерилизованных животных? Или посоветуйте чем можно кормить кошку.

Ответ: Дело в том, что у разных ветврачей накапливается разный опыт при употреблении тех или иных кормов. И еще роль может играть тот фактор, что некоторые фирмы-производители сухих кормов платят ветклиникам за рекламу их продуктов.

Я не могу сказать точно, какие есть спец-корма для стерилизованных кошек. Однако, знаю, что в послеоперационный период кошке требуется:

1. Повышенное содержание витаминов, так как организм должен восстановиться после потерь крови и перенесенного стресса. Примерно месяц усиленного питания.
2. В дальнейшем нужно избегать очень жирной пищи, так как у стерилизованных животных есть склонность к ожирению.

Я не сторонник питания животных чисто сухими кормами. Предлагаю Вам разнообразить рацион питания живыми кормами - нежирным творогом, яйцом, морской рыбой (сырой, комнатной температуры), можно ошпаривать её кипятком, а также периодически давать ей крупы (кашу). Кашей лучше не увлекаться - способствует набору веса.

Половину рациона сухим кормом, половину - натуральными продуктами.

Сухой корм также можно заменить консервами для кошек, которые тоже являются сбалансированным питанием.

Насколько знаю я, «Роял Канин» считается более профессиональным кормом, лучше сбалансированным. Но и сказать, что «Вискас» совсем плохой - также не могу. Еще приличное качество у кормов фирмы Purina.

Наиболее эффективные корма производятся питомниками кошек и собак, не уверена что такие корма встречаются в России в розничной торговле. Эти корма содержат как сухую часть, так и натуральные, не перемолотые компоненты (сушеное мясо, рыбу).

Если Вы брали кошку в питомнике - можете еще посоветоваться с заводчиком, так как у нее должен быть большой опыт при кормлении кошек этой породы.


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Если кошечка отказывается есть тот или иной корм, проблему можно решить перемешиванием корма "правильного" с тем, который ей хочется. И постепенно заменять долю "правильного" - увеличивать её. Или добавлять к "правильному" корму натуральную еду, которую кошка любит.

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
75 фактов о белых медведях
В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь