ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Мой кокер-спаниeль (возраст 6 лет) очень здоровый, подвижный пес, никаких болезней нет. И на "пустом месте" - 03.04 сего года он перенес микроинсульт. Диагноз ему не сразу поставили, нам пришлось объехать три клиники, прежде чем нам поставили вразумительный диагноз. В первые дни у моего пса была частичная парализация задних лап, и были сведены мышцы шеи. Но постепенно все прошло. На четвертый день после микроинсульта в клинике "Биоконтроль" нам оказали квалифицированную помощь, сделали все соответствующие анализы: Ренген, ЭКГ, биохимический анализ крови. Результаты были идеальными, сердце в хорошем состоянии, кровь в норме, рентген показал, что сердце в порядке. Для начала на одни месяц выписали следующие препараты: "Пирацитам" по пол одной четверти таблетки два раза в день, "Цинаризин" по одной второй таблетки два раза в день, плюс полностью я ему проколола Витамин "В". Через месяц мы показались нашему врачу, сделали еще раз ЭКГ. Все в норме. Нам назначили следующее лечение продолжаит принимать препарат "Пирацетам" при дозировке пол таблетки два раза в день, плюс уколы в паховую область "Церебразилина" (30 уколов по 1 мл.) и "Ксантинола Никотинат", к сожалению, я не могу делать такие дорогие уколы, а "Ксантинола Н." я не могу купить. Посоветуйте, какими препаратами можно их заменить, и как долго принимать вообще лекарства, что теперь можно делать собаке, а чего нельзя. Допустим я сделала только прививку от бешенства (до болезни). Что делать, какова может быть первая помощь, если не дай бог повториться приступ. Сейчас собака ведет прежний режим, и я ему даю только "Пирацетам".

Ответ:

1. По замене и по длительности приема препаратов, я советую Вам обратиться к своему лечащему врачу. Так как каждый врач лечит по-своему, то лучше, когда от и до Вашу собаку лечит один и тот же специалист. К тому же врач исходит из общего состояния животного, скорости ответа на вводимый препарат, прогресса улучшений... По интернету такую помощь не окажешь.
2. Что можно делать, а что нельзя. Нельзя давать собаки сильные нагрузки и чтобы она испытывала сильное волнение, если у Вашей собаки подвижная психика, то, советую, проконсультироваться со своим лечащим врачом о целесообразности применения успокаивающих препаратов в профилактических целях.
3. Прививки делать можно.
4. Первая помощь при инсульте:
- положить животное в наклонное положение, голова вверх;
- на голову приложить грелку со льдом; ввести 1 мл. Но-шпа и 1 мл Эуфиллина (для понижения давления, рассчитано на 20-25 кг веса тела)
- вызвать врача или довезти животное до клиники.

Консультирует Ветеринарный врач Владимир Камышко (архив за 2002-2004)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь