ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас было 2 хомячка, девочки Саша и Маша, взяли 1,5 месячных. Жили у нас всего 1,5 месяца, друг друга не обижали. 3 дня назад Саша умерла, до сих пор смириться не могу. Не понимаю, что могло случиться, и как я могла ей помочь. В первый день болезни Саши заметила, что на передних лапках то ли кровь запекшаяся, то ли кал (что-то темно-коричневое), то же самое во рту с одной стороны и рот слегка приоткрыт (на следующий день пятен не было). Практически весь день сидела сгорбившись. Изредка начинала ходить (правда тоже сгорбившись) и даже пыталась лазить по клетке. Иногда при движении по полу заваливалась на спину или голову, но сразу вставала. Иногда замечала, что как будто судорогой вытягивалась всем телом и поднимала попу с задними лапами (стоя на передних лапах!). Пару раз ела за день и пила сама. Еще попка была сильно испачкана калом засохшим. В течение дня Саша пару раз какала(чуть мягче, чем должно быть, но не жидко) и писала. Плюс у Саши слева глаз закрылся и не открывался. На следующий день стало еще хуже, свозили в ветеринарную клинику. У нас в Московской области г. Коломна нет специалиста по хомякам, поэтому нам сказали-"либо упал, либо мокрый хвост, будет жить, поите Дюралайтом разведенным". Поили насильно. Саша перестала заваливаться на бок, но реже ходила. Пить сама не пила, мы поили Дюралайтом. Глаз и второй стал прикрыт, на попе возникло сильное воспаление, голова как будто опухла с одной стороны, а глаза заплыли. А кожа на голове начала сморщиваться. За целый день скушала семечку из корма (минут 15 ела, сил не было совсем). На третий день Сашу как будто парализовало, рот все время приоткрыт, не ходит и не двигается, попа в каках. И она ничего не ела и не пила, была вся как мумия сморщенная. У меня на руках подергивалась одной лапой. Это было ужасно. Отвезли в другую ветеринарку. Сказали, что хомяк плох, ничего не могут сделать. Через часа 4 после этого ее не стало. Подскажите, пожалуйста, от чего умерла наша хома (по вашему мнению). Р.s. У второй хомы Маши все в порядке.

Ответ:

Здравствуйте, сочувствую( Ваш хомячок умер от тяжелого течения вирусно-бактериальной инфекции. Советую второму хомячку сдать анализы, а так же сделать полную дезинфекцию в клетки и всего инвентаря.

С уважением, Марина Викторовна. 

Консультирует Гончарук Марина Викторовна - ветврач по грызунам и домашней птице

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
38 фактов о бегемотах
Пасть бегемот такая большая, что в ней может поместиться пятилетний ребенок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь