ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас 5 месячная такса, очень смышленая девочка, но сейчас есть несколько проблем, которые я не могу решить:
Во-первых, ей очень интересен наш диван, и она его "роет", скоро не на чем будет спать. У нее есть множество игрушек, большой, мягкий пуфик, который мы полностью ей отдали, куда можно зарыться целиком, но она там живет и конечно свое место она грызть не будет. А что касается кровати, как только мы выходим из дома, так сразу она начинает ворошить матрац. Когда мы приходим, она понимает, что виновата и не выходит встречать, боится. Мы пытались наказывать, ругать, лишали пространства, но все бесполезно.
И вторая проблема связана с отсутствием внимания на улице. Те команды, которые она знает, она старается выполнять, но как только я пытаюсь научить ее ходить рядом, все время что-то отвлекает ее внимание, даже если вокруг нет собак и людей.


Ответ:

Насчет рытья дивана таксой, а может быть, нужно просто не пускать собаку в ту комнату, где диван? Запирать ее в прихожей, поставить ей туда лежак или мягкий домик в качестве "места". Собаки обожают спать на приподнятых на полом лежанках, например, креслах, и многие любящие хозяева просто разрешают спать собаке в одном из старых кресел, или отдают собаке в качестве лежака старый диван. При этом хозяйский диван, конечно, под запретом. Для этого на него некоторое время кладут какие-нибудь предметы, делающие неудобным лежание на диване. Например, решетку под покрывало, жесткую фольгу, стулья, и т.п. В принципе, отучить лазить на диван можно, только создавая собаке неприятности в процессе запрыгивания туда или лежания там, причем неприятности должны исходить как бы непосредственно от дивана, а не от хозяев. Если этого условия не соблюсти, собака прекрасно понимает, что при появлении хозяев с дивана надо убежать, только и всего, а вот что туда не следует лазить вообще, собака не догадывается. Чтобы "неприятности" исходили от дивана, нужно проявить изобретательность и "инженерную мысль" - либо при запрыгивании на диван на собаку должно упасть что-то неприятное, что ее испугает, например, коробка с пустыми консервными банками, либо под покрывалом дивана должно быть что-нибудь колючее, и пр. Но, как правило, проще ограничить собаке доступ в комнату с диваном, создав при этом ей комфортное место для лежания.
Что же касается обучения собаки навыку хождения радом, то тут все просто. Поводок (не рулетка!) должен быть не натянут, а если собака отходит от левой ноги, следует команда и сразу СЛЕДОМ, почти одновременно, рывок, возвращающий собаку в исходное положение. Когда собака находится рядом с левой ногой, поводок обязательно не натянут вообще. И при этом собаку можно и нужно собаку поощрять (голосом, лакомством - даже не ходу, хотя таксу конечно, сложно прикармливать на ходу :) ) Тут главное - упорство. Отошла собака от левой ноги - неважно по какой причине - получи неприятный рывок. Хозяин-дрессировщик не должен при этом останавливаться, он идет по своей траектории, не подстраиваясь под темп и желания собаки! И поводок никогда не стремитесь натянуть руками, наоборот, основной принцип - сбросьте натяжение! Дайте собаке возможность ошибиться - на ошибках (которые исправляют, конечно :) ) учатся. Методика научения собаки хождению рядом очень проста и доступна любой собаке, но если Вам кажется, что Вы все делаете правильно, а собака все равно не идет рядом, то лучше бы позаниматься хотя бы одно занятие с инструктором, чтобы он показал, как это делается. Иногда приходится даже идти рядом с человеком и, взяв его за руку, показывать, как нужно воздействовать на собаку поводком.
Если речь идет о том, чтобы научить собаку не натягивать поводок, то тут условия упрощаются. Как только собака натягивает поводок, ей можно что-нибудь скомандовать, например, "тише", и тут же резко одернуть ее, так, чтобы поводок ослабился, и если собака опять натягивает поводок, снова наказываете ее сильным неприятным рывком. Но только делать это надо последовательно, не от случая к случаю, а всегда и везде. Таким образом собака отучится впрягаться в поводок. Как правило, прут на поводке энергичные собаки, которых хозяева всегда выводили на натянутом поводке, на рулетке (она-то и приучает впрягаться), или хозяева сами держали в руках поводок-цепочку, а на собаке был широкий комфортный ошейник. Собаки, которых навсегда сажают на парфорс, но хозяева их действуют непоследовательно, позволяя подтягивать поводок, в конечном итоге начинают переть и на парфорсе.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
34 факта о белых акулах
Большая белая акула обладает самым сильным укусом на Земле...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь