ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Не могу определить болезнь рыбок. Болели три рыбки - две гуппи (самец и самка) и один меченосец (самка). Сегодня утром самца гуппи не стало. Гуппи держались у поверхности воды, не ели, были очень вялыми, меченосец тоже вялый и не ест, но держится не у поверхности, а просто обособленно, иногда прячется под фильтр. Никаких внешних признаков заболевания нет, разве что у самки гуппи брюшко немного раздуто, но у них ведь хроническая беременность, так что, вполне возможно, что это "вздутие" не от болезни. У других больных вздутия нет. Так как не смог определить болезнь, воспользовался универсальным средством Сера Омнипур, которое мне не раз помогало, но на этот раз оно оказалось бездейственным - самец гуппи умер, а другим ничуть не лучше. Аквариум - 100 литров воды, населен живородками, тремя неонами и петушком. Рыбы, как видите, несложные и не капризные. Еженедельная сифонка грунта с 20%-ой подменой воды. Тесты воды у меня в виде полосок, нитритов - 0, нитратов менее 10. Понимаю, что удаленно поставить диагноз очень сложно. Если не получится с постановкой точного диагноза, может посоветуете какое-нибудь еще универсальное средство? Очень не хочется потерять здоровых рыб. По опыту, предпочитаю "человеческую" аптеку специальным аквариумным лекарствам. Может посоветуете какую-то универсальную смесь из таких лекарств, которая бы боролась с множеством заболеваний?

Ответ:

А чем Вы кормите рыбу? Диагноз поставить практически не возможно. По своему опыту могу посоветовать подсолить воду. Живородки и неоны очень хорошо к этому относятся. Так же можно использовать соль в качестве профилактики паразитов. Петуха отсадите на время лечения, ему соль не полезна совсем. Остальных подсолите из расчета 1 ст л соли без горки на 20 литров аквариумной воды. Соль обыкновенная. Развести в аквариумной воде в стакане и маленькими порциями влить в аквариум. Пусть посолятся дней 5, затем сделаете подмену где-то 25-30%. Рыба могла отравится, могла переесть. Возможно, это просто старость (живородки живут 3-4 года). Травить весь аквариум химией, если остальные в норме, не хочется. А соль сделает профилактику и вреда не принесет.

Рыбу кормлю разнообразно. Фирменные корма Тетра и Сера, из прочего самодельный корм из креветки с паприкой и живой трубочник. Знаю, что креветка и трубочник пища "тяжелая", поэтому кормлю ими раз в несколько дней. Трубочника выдерживаю минимум неделю после покупки. Старость тоже отпадает, т.к. самке меченосца (которой сегодня утром тоже не стало :( ) всего несколько месяцев, родилась она у меня в общем аквариуме, и гуппи примерно того же возраста, покупал совсем крошками. Попробую посолить, но, честно говоря, не очень верится, что это поможет. Больше всего хотел бы узнать причину заболевания и само заболевание. А то, делаешь все как положено, и в один прекрасный день замечаешь, что какая-то рыбка болеет. Еще забыл в первом сообщении указать, что есть еще у меня пара анциструсов золотых. Они как отнесутся к соли?

Ответ:

Анциструсы к соли отнесутся отрицательно,соль отпадает. Заболевание определить очень сложно. Нужно тестировать воду и делать вскрытие погибшей рыбы, чтобы посмотреть что внутри. Это могут быть внутренние паразиты, какие именно - сказать не могу. А как чувствуют себя остальные рыбы?

Консультирует Ирина Балыкова - консультации по кошкам, рыбкам, грызунам и птицам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь