ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня несколько к Вам вопросов.
1. 8 месячному доберману в каком возрасте можно одевать шлейку? И она очень боится толпы. Как она видит толпы сразу садится на пол. Это пройдет у нее? Что делать, чтобы она адаптировалась ко всему.
2. Скажите, пожалуйста, можно сделать пробежки за машиной 8-ми месячному доберману в день 15-20 км? Это не вредно? Мы почти уже месяц делаем с ним пробежки. У нас в городе говорят, что это очень вредно из-за сердца. Но я хотела с Вами проконсультироваться.
3. Моей собаке добермана 3 года. Она уже ощенилась. Но она очень добрая. Как я вижу чужую собаку, допустим, говорю, что чужая собака, место того чтобы злиться, она начинает скулить, мол, отпусти я пойду играть. Я хочу, она была хоть немного агрессивная. Потому что она боится собак.


Ответ:

1. Не очень понятно, для каких целей 8-ми месячному доберману понадобилось надевать шлейку? Дело в том, что на шлейке вместо ошейника рекомендуют водить маленьких щенков. Разнообразных объяснений этим рекомендациям масса, но на самом деле, шлейка не играет такой роли в формировании щенка, как принято считать. Шлейка используется для длинношерстных "пухлявых" собак с предполагаемой выставочной карьерой, у которых не должна истираться шерсть на шее от ошейника. Шлейка также используется для вождения очень мелких собачек. Шлейка используется для специальных целей - для тренировки собаки и наращивания мускулатуры (шлейка с утяжелителями, буксировка с отягощениями), для тренировок и соревнований по различным видам буксировки (собственно, буксировка лыжника, санок, скиджоринг, гонки на упряжках и пр.). Некоторые виды шлеек имеют специальное назначение (напр. у поводырей). Начинать буксировку вашему щенку рановато, носить тяжести, как у бойцовых собак, тоже. Поэтому разъясните, зачем собаке шлейка. Приучить просто носить шлейку - не проблема, дело пяти минут.
Насчет толпы. Все надо начинать с дисциплинирующей дрессировки, которую вначале проводят в тихом месте, постепенно приучая собаку слушаться команд в более людных местах. Затем уже постепенно следует начинать дрессировать собаку в условиях, где много раздражителей, в т.ч. и при большом скоплении людей. На практике порой некогда заниматься постепенным приучением, поэтому собаку берут на поводок и на такой ошейник, чтобы собака не выскользнула из него, а еще лучше использовать в целях безопасности рывковую цепочку - она затягивается и не дает собаке вырваться из нее. И идти с собакой в людные места, на рынки и вокзалы, ездить в общественном транспорте, пользоваться подземными переходами и мостами. Если собака делает вид, что боится, упирается. Ее тащат волоком. При этом собаке довольно быстро надоедает изображать, что она боится, она прилично устает и боязнь, как правило, на этом заканчивается. Но такие рекомендации не следует воспринимать как руководство к действию!!! Если собака действительно трусовата, следовало бы показать ее профессиональному кинологу-дрессировщику и посоветоваться по поводу ее поведения и возможности увеличения психических нагрузок.
2. Бегать за машиной вредно в любом случае. Хотя бы потому, что собака может случайно попасть под колеса. Лучше делать пробежки за велосипедом или кроссы где-нибудь в парке или за городом - и хозяину полезно, и для собаки безопасно. Заодно будет понятнее, достаточны или великоваты нагрузки ;) Вообще-то многовато для 8-ми месячной собаки, хотя после года доберману, почему бы и нет, особенно если увеличивать километраж постепенно. Если собака легковата в кости, ей легче переносить нагрузки такого плана, а если доберман мощный и тяжелый (современные доберманы бывают очень даже массивные), то нагрузки ему следует повышать осторожно, и желательно также советоваться с кинологом, который видел собаку своими глазами.
3. Третий вопрос сформулирован некорректно - как же понимать, что собака боится других собак, ведь если собака хочет играть - значит, не боится? В любом случае я бы не стала специально развивать в суке добермана агрессивность и склочность. Если собака боится других собак, то агрессивное поведение не сделает собаку смелее (понятие "смелая собака" не тождественна понятию "злобная собака"). Она будет лишь злобно-трусливой (ИМХО, отвратительнее сочетания не придумаешь), ведь боязнь и злоба, как ни парадоксально звучит, очень часто звенья одной цепи. Лучше если собака будет доверчива и игрива - это безопаснее и не так хлопотно. Как раз очень часто бывает наоборот - суки доберманов драчливы и сварливы, и поэтому никто из владельцев не отпускает с ними гулять своих собак.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...
Меченосцы
Бывают красные, зеленые, черные, а также..
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь